Едем в Египет! Собираем чемодан

Египет – одна из немногих стран, поездка в которую принесет радость и удовольствие в любое время года. Новогодние и майские праздники на берегу Красного моря подарят незабываемые ощущения и яркие воспоминания. Летние каникулы в стране фараонов запомнятся ярким солнцем и теплой морской водой. Бархатный сезон, длящийся с сентября до начала декабря, порадует теплой мягкой погодой. Даже в январе и феврале, когда температура воды в море достаточно прохладна для купания, а ночи холодные, можно отлично отдохнуть, устроив себе культурную программу – посетить знаменитый комплекс пирамид в Гизе, увидеть статую загадочного Сфинкса, осмотреть достопримечательности Долины Цариц.

Чтобы отдых в Египте оставил исключительно приятные воспоминания и впечатления, постарайтесь продумать свою поездку до мелочей.
Итак, отель выбран, билеты на самолет куплены, путевка оформлена. Теперь самое время собирать дорожный чемодан.

Размер дорожной сумки или чемодана зависит от количества членов семьи. Гораздо удобнее взять один большой чемодан, чем великое множество сумочек и баульчиков, которые вы рискуете потерять или забыть по дороге в аэропорт, в машине такси, в зале ожидания, в холле отеля. Основной чемодана с вещами сдается в багаж после регистрации в аэропорту. Приготовьте также небольшую сумку, в которую положите все самое необходимое: деньги, документы, влажные салфетки, лекарства, которые необходимо регулярно принимать, бутылочку с питьевой водой.

Как сложить дорожный чемодан, чтобы взять все необходимое? Давайте думать логически!

1) Во-первых, необходимо взять документы. Загранпаспорта, свидетельство рождения для ребенка, билеты на перелет, талон на проживание в отеле, страховка, банковские карты и наличные деньги лучше приготовить заранее и сложить в отдельную пластиковую папку. Обязательно напишите на ней свой номер мобильного телефона.
Заранее узнайте номера телефонов и адреса посольств вашей страны на случай утери или пропажи документов. На всякий случай сделайте копии всех документов.

2) На дно чемодана уложите обувь. Ограничьтесь небольшим ее количеством.

Вам понадобятся:
— удобные балетки или кроссовки для экскурсий или пеших прогулок
— вьетнамки или шлепанцы для пляжа
— одна пара нарядных туфель для вечеринок и вечернего похода в ресторан
Есть специальные чехлы-органайзеры для перевозки и хранения обуви. Они очень удобны тем, что каждая пара занимает свое место, ее легко доставать и обувь не пачкается.
 
Едем в Египет! Собираем чемодан

3) Поверх обуви положите необходимую одежду. В зависимости от сезона, гардероб будет иметь разную комплектацию. Но в любом случае возьмите:
— купальник, лучше 2-3
— легкую удобную одежду для того, чтобы ходить из номера до пляжа по территории отеля. Это могут быть парео, туники, накидки, халаты, шорты с футболкой. Главное – чтобы вещи легко надевались, быстро сохли, и вам было комфортно в них.
— комплект одежды для экскурсий и прогулок по городу. Египет – мусульманская страна с очень строгими правилами. Даже неприкрытые плечи могут вызвать у арабов возмущение. Поэтому приготовьте длинную сдержанную одежду, желательно из натуральных тканей светлых оттенков.
— 1-2 вечерних платья или костюма. Отели категории 5 звезд предполагают дресс код во время ужина. Предполагается наличие брюк и рубашки у мужчины, нарядное платье и туфли у женщины. Чтобы не попасть в неловкое положение, придя в ресторан вечером в спортивном костюме, продумайте одежду для этого случая заранее.
— Обязательно возьмите с собой головной убор. Солнце в Египте очень активно. С непокрытой головой вы рискуете в два счета получить тепловой удар и обгореть.

4) Укомплектуйте аптечку.
В Египте очень высокие цены в аптеках, все инструкции на арабском языке и не всегда есть аналоги привычных нам лекарств.
Обязательно возьмите те лекарства, которые вы регулярно принимаете. Учтите возможность обострения хронических и сезонных заболеваний. Обязательно запаситесь жаропонижающими, обезболивающими и сорбирующими препаратами. Также прихватите пластырь, йод, вату и бинт.
Не забудьте солнцезащитный крем. Подойдет средство со средним и с высоким уровнем защиты.



5) В дорожную косметичку уложите шампунь, гель для душа, расческу, зубную щетку и пасту. В отелях предоставляют мыло и средства для мытья, но они не всегда высокого качества. Если вы привыкли пользоваться определенной маркой косметики для душа, лучше взять ее с собой.

6) Не забудьте о разных важных мелочах.
Обязательно возьмите очки от солнца, пляжную сумку, зарядные устройства к телефону, фотоаппарату, видеокамере. Не забудьте о пляжной сумке и игрушках для детей.
Тщательно отберите вещи, которые будут действительно нужны в поездке и оставьте дома лишний груз. Так ваше путешествие будет легким и приятным, а вы будете готовы к новым приключениям и впечатлениям.