Что влияет на курс Эфира и других криптовалют?

Одной из основных характеристик криптовалют является их большая волатильность, из-за которой их цена может упасть более чем на 50% за несколько дней или, наоборот, вырасти на 12 000% всего за несколько месяцев. Баланс между спросом и предложением, полезность и настроения — вот некоторые из факторов, обусловливающих колебания Эфира.


Распространение, регулирование и доверие


Криптовалюты появились с целью децентрализации управления частными средствами, поэтому они не подпадают под контроль финансовых учреждений. Эта независимость подразумевает, что курс Эфира, как и других криптовалют, не поддерживается центральными правительствами. Поэтому рынки не так доверяют монетам, как фиатным валютам, предложение и инфляция которых контролируются центральными банками.



«Стейблкоины» хотят получить часть этого доверия, контролируя свои колебания с помощью алгоритмов или связывая их с фидуциарной валютой, физическими активами (золото, недвижимость) или другой криптовалютой, что делает их менее волатильными. Примером этого является USD Coin, привязанный к доллару США, который подлежит аудиту и регулируется Сетью по борьбе с финансовыми преступлениями правительства США.

Определяющим фактором колебания цен на криптовалюты является их низкое распространение. Массовое принятие помогло бы регулировать это, но у монет отсутствует возможность создавать резерв стабильной стоимости, то есть они не гарантируют, что смогут сохранить свою покупательную способность. С другой стороны, постепенное усиление регулирования может заложить основу для более широкого внедрения; хотя, если регулирование слишком строгое, это может привести к противоположному эффекту.


Баланс, полезность и настроение


Баланс между спросом и предложением также является важным фактором. Если криптовалюта генерирует большой объем единиц при небольшом спросе, ее стоимость будет низкой, и наоборот. С этим балансом связан дефицит. Биткойн, например, установил лимит в 21 миллион единиц, а также известно, что почти 4 миллиона из уже добытых монет были потеряны. А сеть Binance Smart Chain, блокчейн-сеть криптовалюты binance, регулярно уничтожает свои токены, чтобы контролировать их объем и стабилизировать их стоимость с течением времени.

Необходимо также учитывать сложность процесса добычи: чем сложнее генерировать криптовалюты, тем меньше предложение и, следовательно, выше цены, если спрос высок. Эти факторы обуславливают доступное предложение и предотвращают падение цен.



Еще одним обстоятельством, обуславливающим цены, является уровень полезности, то есть способность «токена» или его «блокчейн-платформы» решать реальную проблему. В этом смысле потенциал криптовалют все еще изучается.

Настроение также имеет значение: если новости вокруг криптовалюты или ее восприятия пользователями будут положительными, спрос и цена будут расти. Иногда чувства — это единственное, что нужно для успеха. Это случай так называемых «мем-монет», которые становятся очень популярными за очень короткое время благодаря активной поддержке «финансистов» и мелких инвесторов. Примером может быть Dogecoin, пионер, который всего через две недели после запуска увеличил свою стоимость в 300 раз; в 2021 году он вырос на 12 000%.

Есть разные ресурсы, предлагающие посмотреть актуальный курс Биткоина к доллару, прогнозы и графики. Важно узнать ситуацию на рынке и мнение экспертов, прежде чем вкладываться в криптовалюту.