Льняное постельное белье: отличный выбор для ценителей комфортного отдыха

Натуральный лен благодаря наличию в составе экологически чистых волокон пользуется огромной популярностью у хозяек. Льняное белье также может стать отличным подарком для тех, кто ценит комфортный и сладкий сон. К тому же лен можно очень часто стирать – он не потеряет своего первоначального оттенка. Льняное белье может храниться очень долго, поэтому его можно смело покупать впрок.

Преимущества постельного белья из натурального льна


Льняные вещи выгодно отличаются от белья, пошитого из других, особенно синтетических, материалов. Главные преимущества высококачественного льняного белья:
  • трудно пачкается, поэтому его не придется часто стирать;
  • длительный период остается свежим, отталкивая неприятные запахи;
  • обладает высокой степенью гигроскопичности, поэтому отлично пропускает воздух;
  • такое белье спасет от жары знойными летними ночами благодаря способности понижать температуру тела. В холодную зимнюю погоду
  • лен предотвращает переохлаждение человека;
  • льняные вещи не подвержены деформации.

Лен – натуральный материал, поэтому подходит даже аллергикам и людям с астмой. Врачи советует купить такое белье пациентам с хроническими заболеваниями дыхательных путей. К тому же, бактерии и клещи не могут размножаться в льняных волокнах. Даже при длительном хранении лен не обрастает плесенью, и не заражается спорами болезнетворных грибов, поэтому это отличный выбор для людей с различными заболеваниями кожи.

Лен имеет уникальную структуру, поэтому оказывает легкий эффект массажа. При выращивании этой культуры не применяются химически активные пестициды, из-за этого ткань на его основе подходит даже для малышей и грудничков.
Льняное постельное белье: отличный выбор для ценителей комфортного отдыха

Как правильно ухаживать за льняным бельем для сна и отдыха


Льняное постельное белье имеет определенные особенности по уходу. Чтобы вещь прослужила долгое время и радовало свежестью и первоначальными красками, необходимо:
  • Обязательно выстирать новый комплект перед его непосредственным использованием. Это необходимо для смягчения натуральной ткани, чтобы отдых проходил на мягкой и комфортной ткани.
  • Льняные комплекты не нужно менять слишком часто – достаточно заменять белье 1 раз в неделю.
  • Лен не любит высоких температур стирки, поэтому не стоит выбирать режимы, превышающие 60°С. Оптимальная температура для стирки – 40°С.
  • Чтобы не возникло проблем при глажке, необходимо тщательно расправлять постиранное белье при сушке.
  • Льняное белье лучше поддается глажению, если оставить его слегка влажным после сушки на открытом воздухе.

Постельное белье из натурального льна – отличный выбор для комфортного сна и отдыха. Оно служит долго и не требует специального ухода.