Постельное белье

Сложно поверить, но еще сотню лет назад постельное белье могло быть только однотонным, а его единственным украшением служила вышивка. Сейчас «одежда для постели» радует глаз разнообразием фактур, удивительных узоров и необычных цветовых сочетаний. Правильно выбранный комплект белья украсит вашу спальню и поможет создать приятную атмосферу.

Желание сменить обстановку или полностью переделать интерьер в своей квартире периодически возникает у всех. Не спешите с радикальными переменами. Купите новое красивое постельное белье. Возможно, этого будет достаточно, чтобы по-новому взглянуть на свою спальню. Поклонники классического стиля, восточной экзотики, африканских мотивов или модерна – каждый сможет подобрать постельное белье по душе.

При покупке нового комплекта белья стоит обращать внимание не только на расцветку, но и на состав ткани. Для изготовления простыней, наволочек и пододеяльников традиционно используются натуральные материалы. В продаже вы сможете найти несколько разновидностей белья для постели:

1. Постельное белье из хлопка.
Хлопковое белье считается экологически чистым и гигиеничным. За этим мягким бельем легко ухаживать, а его прочность зависит от качества сырья. Есть несколько разновидностей хлопкового белья:

- белье из ситца стоит дешево, но быстро линяет и теряет вид. Оно хорошо стирается, быстро высыхает и легко утюжится. Кстати, первую годовщину свадьбы называют «ситцевой» именно из-за традиции дарить супругам ситцевое постельное белье.
- белье из бязи стоит недорого и сможет выдержать множество стирок. Его легко гладить, и оно долго не теряет яркость расцветки.
- белье из батиста получается очень нежным, но не прочным. Эта тонкая и полупрозрачная ткань изготавливается из волокон хлопка или льна. Белье великолепно стирается и гладится.
- белье из сатина практично и долговечно. Оно способно выдержать почти 300 стирок. У него красивая блестящая поверхность. Сатиновое белье стоит дороже, чем другие виды хлопкового белья.

2. Постельное белье из шелка.
Белье из натурального шелка благородно выглядит и очень приятно на ощупь. Летом такое белье будет создавать ощущение прохлады. Натуральный шелк легко мнется и скользит по постели. Для такого белья требуется только деликатная стирка.

3.Льняное постельное белье.
Очень добротное и долговечное белье, обладающее бактерицидным действием. Оно прекрасно впитывает и испаряет влагу. К сожалению, такое белье легко мнется и с трудом разглаживается утюгом. Наряду с элитным дорогим льняным бельем производится доступное по цене белье попроще. У белья из льна долгая и богатая история. Ведь его использовали еще во времена Древнего Египта.

Не стоит огорчаться, если в составе ткани вашего постельного белья вы увидите полиэстер. Синтетические волокна добавляют к натуральным для повышения износостойкости и долговечности полотна. Такое белье долго остается ярким, не мнется, прекрасно «дышит» и впитывает влагу.

Многие недооценивают значение постельного белья в своей жизни. А зря, ведь комплект белья может стать отправной точкой для создания индивидуальной и стильной обстановки в вашей спальне. Постельное белье станет спутником вашей жизни на ближайшие ночи. Именно с ним вам будет уютно и спокойно. Настроение в спальне и качество вашего сна тоже во многом зависит от белья для постели.