Какое постельное белье выбрать?

Очень часто люди покупают постельное белье,не задумываясь о материале, из которого произведено это белье. В основном покупатели смотрят на расцветку. А ведь материал имеет большое значение для качества белья. Его прочность, долговечность напрямую зависят от свойств материала. А так же за разными тканями нужен разный уход.

Пожалуй, самой высокой популярностью пользуются хлопковые КПБ из Иваново. Такое белье отличается гигроскопичностью, мягкостью и долговечностью. Так как это экологический материал, он не вызывает аллергических реакций у людей с чувствительной кожей. После стирки практически не теряет цвет и приятен на ощупь. Многие люди ошибаются, считая что сатиновое белье изготавливают из «сатина». Сатиновое белье изготавливают из натуральных хлопчатобумажных материалов, а сатином называют особенное плотное сплетение нитей,которое после обработки очень похоже на шелк. Не смотря на то,что оно на порядок дешевле шелка, оно почти не уступает по хорошим качествам. После стирки белье не выцветает и долго служит.

В особенно широком ассортименте в магазинах присутствует белье из бязи. Бязь - это хлопчатобумажный материал очень плотного плетения. Оно очень прочное, пропускает воздух и хорошо впитывает влагу. Благодаря тому,что этот материал хорошо поддается окрашиванию, на прилавках огромное множество расцветок. И  относительно невысокая стоимость этого белья очень влияет на его популярность на рынке товаров.

Льняное и шелковое постельное белье тоже очень популярно, но его цена более высокая, чем у хлопчатобумажного белья и это белье считается элитным.

Лен - это натуральная ткань, она очень хорошо пропускает воздух и впитывает влагу, поэтому она очень хорошо подходит для тела, под ним зимой не холодно,а летом - не жарко. Но не нужно забывать, что льняное белье очень легко мнется и его очень сложно гладить. Оно так же очень хорошо отстирывается от таких пятен, как от кофе и прочнее в два раза, чем хлопчатобумажные ткани. А если обратить внимание на то, что у этих тканей низкая подверженность к загрязнению, то этот материал можно считать самым долговечным из всех.

А самым красивым, «королевским», считается шелковое белье. Не смотря на тонкость и изящность материала, шелковое белье высоко практичное, стойкое к деликатной стирке, и почти всегда имеет насыщенный цвет. Но мнения о шелковом белье разнятся. Кто-то считает,что шелковое белье жутко не удобное и неприятное для тела. А другое мнение, что шелковое белье очень нежный материал. Для того, чтобы белье не сползало можно продеть резинку, чтобы белье удерживалось на кровати. Но это белье лучше использовать летом, так как прикасаясь к этому белью чувствуешь небольшой холодок, а зимой хочется тепла.

Для зимы используется такое белье, как махровое и фланелевое. Эти два вида тканей очень хорошо согревают и удерживают тепло, а так же под ними очень комфортно. Белье из этих материалов хорошо стирается и практически не мнется.

Существуют еще и другие виды материалов для пошива постельного белья. В настоящее время производители, чтобы снизить стоимость изделия и улучшить качество, добавляют в натуральные ткани синтетические нити. Очень часто синтетические добавления не ухудшают, а даже улучшают некоторые качества материалов. Некоторые материалы после добавления в них синтетических нитей не нуждаются в глажке.

Постельное белье стоит выбирать с учетом времени года, своих потребностей, обращая внимание на качество ткани и с учетом своего интерьера, тогда и постельное белье будет радовать ваш глаз каждый день!