Как украсить стены, используя полки.

Наверняка, у каждого человека есть дома полки. Это неотъемлемая часть современного интерьера. Они могут иметь разный вид, но содержат две цели, практическую и эстетическую. Например, полки под цветы в основном имеют эстетическое применение, в отличие от стеллажей или книжных полок, которые в основном имеют, применение практическое. В идеале же, они должны совмещать эти функции. Настенные полки отличаются разнообразными цветами и дизайном. Они могут быть открытыми и закрытыми, навесные или напольные. Изготавливают их обычно из ДСП, пластика или стекла. Реже используют металлические и деревянные полки.

Виды настенных полок

Полки можно выбрать абсолютно любой формы: прямоугольные, овальные, круглые. Их можно поместить в любой интерьер или сделать под любой угол и любого размера. Существуют также модульные полки, их можно менять местами или просто убирать неиспользуемые.

Полки-трансформеры удобны тем, что они просты в сборке и тем, что всегда можно задать нужную высоту или ширину в зависимости от изменений вашего интерьера.Угловые полки, хороши тем, что заполняют неиспользуемое пространство и зрительно скрывают углы.

Самыми же практичными являются выдвижные полки и вращающиеся секции.

Также не стоит забывать про этажерки, которые сейчас переживают возрождение, они идеально подходят, и для книг, и для фотографий, и для декоративных элементов.

Конструкций и форм полок может быть огромное количество, дизайнеры создают все новые и новые варианты. Можно сказать, сколько людей, столько и полок.

Какую полку выбрать

Выбирая полку необходимо учитывать материал, из которого изготовлена полка, цвет и ее предназначение. Цвет должен быть в тон остальной мебели, размеры должны соответствовать комнате. Если в гостиной можно установить стеллаж на пол стены, то в небольшой спальне достаточно узких навесных полочек.

Используя немного фантазии и комбинируя цвета и форму, можно придумать шедевр для своей квартиры, которого не будет ни у кого. Создать свой эскиз и сделать заказ в любой мебельной фирме. Причем делая заказ, вы отдадите меньше денег, чем, если бы вы купили в магазине, и к тому же получите эксклюзивные полки.

Стили полок

Выбирая полки нужно также подумать о стиле, ведь придерживаясь одного стиля, вы сохраняете общую гармонию. Если ваш интерьер выдержан в стиле хай-тек, где присутствует минимализм, то лучше подобрать стеклянные или металлические полки. Хорошо будут смотреться и поддерживающие, хромированные трубки.

Ну, а если вы больше тяготеете к классическому стилю, тогда лучше всего подойдут полки из ДСП или из натурального дерева. Причем использование декоративных полок для цветов и аксессуаров обогатит и разнообразит интерьер.

Гармония

Чтобы придать гармонии всему пространству, нужно помнить некоторые правила. Не стоит перегружать полки разными предметами, но также не стоит оставлять их и пустыми. Громоздкие предметы лучше располагать внизу, а легкие вверху. Не последнюю роль играет освещение. С помощью освещения вы можете подчеркнуть некоторые декоративные элементы, а также хрустальные, стеклянные или изделия из фарфора.

Используя эти простые правила, вы сделаете свой дом намного красивее и добавите изюминку в его интерьер.