Место под лестницей – интерьерные решения

Большинство владельцев малогабаритных квартир знают, как важно использовать любой сантиметр полезной площади.
Если квартира двухуровневая, но маленькая по площади, то очень актуальным становиться использование пространства под лестницей, ведущей на второй этаж.
Здесь открывается просто неизмеримое пространство для фантазии.

Используя пространство под лестницей, можно обустроить кладовку для хранения верхней одежды и обуви, которая не используется в какой-либо конкретный сезон. То есть летом там можно хранить зимние вещи, а зимой - летние.

Кроме того можно под лестницей оборудовать место  хранения спортивных приспособлений и снарядов, а также всевозможных аксессуаров, предназначенных для спортивных игр.

Установить книжные полки, на которых будут храниться книги и журналы, или специальные полки для детских игрушек.
Еще как вариант, можно использовать данное пространство для установки щита, который будет автоматически контролировать работу отопительной и вентиляционных систем. Данный щит можно декорировать под шкаф, дверки которого скроют от посторонних глаз, не очень эстетическое, но крайне необходимо оборудование.

Если владелец часто работает дома, а площадь жилого помещения не позволяет оборудовать отдельный кабинет, вполне можно устроить такой кабинет под лестницей, куда поместятся стол и стул, а также компьютерное оборудование, и где он будет чувствовать себя вполне уединенно.

Еще одна идея – это оборудовать уголок для отдыха. Тому, кто любит уединение, а отдельной комнаты нет, вполне может пригодиться пространство под лестницей, где можно поместить небольшую кушетку, купить светильник в интернет магазине и подвесить его или установить настольную лампу.

Наличие теплого одеяла и несколько небольших подушек сделают комнату отдыха еще более уютной и комфортабельной.
Вариантов использования пространства множество, можно установить ванну и оборудовать ванную комнату, установить дополнительный санузел.
Конечно, в этом случае придется понести определенные затраты, так как придется прокладывать коммуникации для подачи воды и канализации, но если средства позволяют, то вполне можно потратить их для создания в жилом помещении более комфортных условий проживания.  Можно устроить мини-кухню, где разместить несколько табуретов  и стол, на котором можно установить микроволновую печь,
Печку для выпекания хлеба или электрическую духовку, а также электрический чайник или самовар.