Часы как элемент интерьера

Самая распостраненная вещь в интерьере каждого помещения - это часы. Довольно длительное время они являются неотъемлемой частицей любой квартиры. Их количество или разновидности формы разные, но сущность общая для всех типов – отсчитывать и показывать людям время.

 В коттеджах, замках или частных домах авторитетных влиятельных особ, часы существуют не только для того, чтобы измерять время, но и как эмблема неповторимого вкуса или высочайшего достатка. Причем, такие часы являются настоящими эталонами шедевра.

 Актуальность часов в качестве элемента декора интерьера помещения, не утрачивается и в современные дни.

 Часы могут  выполняться в разнообразных стилях.

 Материал для изготовления часов используется различный: сплав, стекло или пластик, а также ценные породы дерева и даже благородные сплавы.
 Моделей часов, представленных к продаже, огромное количество. Часы бывают:

 1. Настенные. Такие часы развешиваются по всему периметру в различных помещениях. Они разные по своим размерам, своим формам и дизайну. Могут показывать не только  время, но и, оборудованные особыми устройствами, показывают температуру или давление.

 При выборе часов настенных следует учитывать предназначение комнаты, ее функции и свойства, своеобразие интерьера. Например, для кухонь часы обычно изготовляются  из  таких материалов, которые хорошо переносят тепло или высокую влажность.

 Для кухни изобретаются красивые модели часов, разукрашенные искусственными овощами, плодами и зеленью. Эффектно будут смотреться часы в форме тарелки со стрелками, чаще всего выполненные из фарфора. Кухонные часы чаще настенные, но имеется такие модели, которые возможно встраивать в любые виды мебели или ставить  среди других предметов декора на полки.

 Часы какой модели следует выбрать – зависит лишь от возможностей, а также фантазии и предпочтений хозяина кухни.

 Располагаться на кухне часы должны так, чтобы  можно было разглядеть их с хоть какой точки кухни, а в особенности они были хорошо видимы с рабочей зоны. Обычно для размещения часов выбирается пространство над обеденным столом или напротив рабочего стола, но возможны также и другие варианты, к примеру, над дверью.

 Для детских комнат производители создают довольно увлекательные модели часов. Только обязательно  выбирать их нужно вместе с ребенком, для того, чтоб они ему понравились. Ведь именно по ним он будет учиться планировать свое личное время.

 2. Напольные, или, как они еще называются - интерьерные часы, являются эмблемой респектабельности. Такие часы более свойственны для прошедшего времени, в наши дни часы напольные в Москве также не потеряли известность. Напольные часы делают из ценных пород древесины, обладают кропотливо продуманным дизайном и неплохой акустикой. Подходят для размещения их в кабинетах, в спальнях или же гостиных.

 3. Каминные или настольные часы. Камины нередко украшают часовыми механизмами. На них они смотрятся наиболее утонченно, чем в других местах, красиво располагаясь на полках каминов. Данные часы выполняются в облике строительных объектов, почти всегда декорируются статуэтками и различными фигурками. Такие часы отлично смотрятся даже если камина нет. Их можно располагать в своем кабинете на рабочем письменном столе или, как вариант популярный, на серванте.

 Часы бывают механическими, а также кварцевыми и еще  электронными.
 Еще они обустраиваются гирями и кукушками, индикаторами или логотипами.