Модная кухня и принцип открытого пространства

В современном дизайне одним из самых главных принципов оформления кухонь считается принцип открытого пространства. Прошло время закрытых и массивных навесных шкафов. Теперь им на смену приходят легкие и открытые стеллажи и полки.

Приятная новость и в том, что теперь всегда можно выбрать и купить кухню в интернете, не тратя время на прогулки по мебельным салонам.

 

Большой популярностью пользуются навесные полки-решетки, крепящиеся на специальные кронштейны. Такая надежная конструкция может выдерживать довольно внушительный вес и при этом казаться достаточно легкой. Стеклянные полки выглядят вообще невесомыми. Благодаря им кухня кажется более светлой, объемной и воздушной.


Современное новомодное веяние не прошло мимо дизайна нижних полок и шкафов. Теперь они лишены привычных дверей, что делает такой подход довольно практичным и экономным. Во-первых, не приходится по сто раз в день закрывать и открывать дверцы, а во-вторых, фурнитура стоит довольно больших денег. Внешний вид шкафчиков также ощутимо выиграл от таких нововведений – выполненные из металла или стекла, они кажутся весьма интересными и необычными.


Не стоит забывать, что открытые шкафы и полки требуют красивой кухонной утвари или посуды. Но зато, если у вас давно пылился изысканный никем не замеченный сервиз, то его можно наконец-то продемонстрировать, разместив на всеобщее обозрение на незакрытых полках кухни. У хозяек таких кухонь все всегда должно быть чистым и стоять на своих местах. Это и не удивительно, ведь открытые полки и шкафы не позволят скрыть беспорядок от посторонних глаз. А может такая мебель будет поводом избавиться от кучи ненужных и бесполезных вещей?
Но есть и другой способ решения проблемы с порядком: заказать кухню, которая будет содержать и закрытые и открытые элементы. Внизу будет закрытый, а вверху – открытый блок. Если вы не представляете кухню без множества шкафов с дверцами, то отличным дизайнерским решением станет использование закрытых блоков и шкафов, который будут максимально сливаться с цветом стен. В этом случае они не будут попадать на передний план, а позволят сделать акцент на зоне отдыха.


Не стоит упускать из внимания планировку системы освещения. Открытые полки и шкафы из прозрачных материалов дают возможность пофантазировать и поэкспериментировать для того, чтобы представить открытую кухню в наиболее выигрышном свете.

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру