Как подобрать комфортную мебель для работы за компьютером

Совсем недавно люди обходились без компьютеров. В это трудно поверить, но, тем не менее – это так!  Сейчас невозможно представить себе любой офис или другое производственное помещение, которое не оборудовано этим средством электроники. Да и в квартирах компьютеры заняли своё место, оттеснив сразу телевизор, стереосистему и игровую консоль. Вокруг компьютера всегда накапливаются различные аксессуары и принадлежности. Вокруг него обычно раскладываются деловые бумаги, счета, еженедельники и прочие документы. Все они созданы для того, чтобы облегчить труд, но порой их поиск занимает много времени. Для того чтобы оптимизировать рабочее пространство вокруг компьютера существует специальная мебель.

Компьютерный стол

Вряд ли кто-нибудь будет спорить с тем, что важнейшей частью компьютерной мебели является стол. Размеры и конфигурация стола зависят от индивидуальных свойств человека, работающего за ним. Стол может быть скомпонован на заказ, и тогда он полностью формирует рабочую зону, которая становится весьма эргономичной, благодаря использованию нескольких поверхностей.

Например – для клавиатуры и мыши используется специальная выдвижная полка. Сам монитор находится выше клавиатуры. Это позволяет человеку, работающему за компьютером принять естественное положение, соответствующее анатомическому строению тела. Системный блок обычно располагается в специальном боксе над или под столом. Для принтера, факса, телефона и другой оргтехники предусмотрены отдельные полки и плоскости. Не забыты также документы, карандаши, ручки и другие канцелярские принадлежности. Для них сбоку встроены специальные полки и ящики. Теперь вы можете без труда найти нужный файл с бумагами.

Угловые столы

Такие столы особенно популярны. Они экономят пространство. Это очень большой плюс, если вы собираетесь устанавливать стол в небольшом помещении. Тем более что угол, который раньше не был задействован, превращается в рабочую зону. Угловой компьютерный стол не только помогает правильно использовать пространство помещения, но и при верном выборе цвета и дизайна подчёркивает и вносит новую ноту в интерьер комнаты.

Материалы для изготовления столов

Здесь фантазия производителя может ограничиваться только толщиной кошелька заказчика.

Компьютерные Столы изготавливают из пластика, дерева, металла и стекла, ДСП и МДФ плит, есть даже столы из массива дерева.

Компьютерное кресло – обязательный атрибут компьютерной рабочей зоны. Многие обходятся обычным или офисным стулом. Можно сидеть и на камне, но зачем, же урезать себя в комфорте, если существует компьютерное кресло. Если вы большую часть рабочего времени проводите сидя перед монитором, то такое кресло просто незаменимо, поскольку степень производительности всегда зависит от уровня комфорта. Наверняка, неудобно каждый раз вставать, когда нужно взять документ из тумбочки, которая стоит за спиной. Такая задача по силам компьютерному креслу.  Оно оборудовано группой колёс, позволяющих человеку, сидящему в кресле совершать движение во всех направлениях. Кресла обычно регулируются по высоте и оборудованы подлокотниками.

Спинка и сидение кресла сконструированы таким образом, что позволяют равномерно распределять нагрузку на позвоночник. А поскольку сидение и спинка кресла наполнены поролоном, то это делает его ещё удобнее. Поэтому компьютерные кресла не только повышают производительность труда, но и гармонично вписываются в офисное помещение. Если подвести итого вышесказанного, то стоит заметить, что компьютерный стол и кресло – это основные составляющие организации рабочего пространства в офисе и дома. Кроме них можно приобрести и шкаф-купе или книжную полку, в тон столу. Эти вещи гармонично дополнят интерьер. Позаботьтесь о том, чтобы работа доставляла радость и удовольствие.