Как выбрать площадку для свадьбы

Найти идеальную банкетную площадку для проведения свадьбы – дело непростое. Ведь каким бы не был бюджет, он всегда ограничен. И хочется за свои деньги получить не просто красивый зал, но и качественное обслуживание, вкусные блюда и приятную атмосферу.
Как выбрать площадку для свадьбы
Перед тем, как приступать к поискам ресторана, шатра или веранды, определитесь со следующими моментами:
  • сколько человек будет на банкете;
  • стилистика;
  • формат мероприятия (банкет, фуршет, праздничный ужин и т.д.);
  • время года (летом подойдет шатер или можно организовать свадьбу под открытым небом, зимой же нужно выбирать только теплые и отапливаемые залы).

Первое, что следует обсуждать с администратором – это стоимость. Сколько выходит на одну персону, входят ли в чек алкогольные напитки, есть ли пробковый сбор и т.д. Можно ли привозить свой торт или его нужно заказывать на месте? Нужно ли доплачивать за обслуживание, парковку, оборудование. Важно понимать, что входит в стоимость аренды зала.
Второе – это вместимость. Речь идет не только о посадочных местах, но и о пространстве для танцев, персонала, зоны «Велком», фотозоны и т.д. Третье – соответствие стилистике. Логично, что в помпезном ресторане не устроишь свадьбу в стиле рустик или лофт, а в амбаре – шебби-шик.

Выбрав несколько площадок, устройте в каждой дегустацию блюд. Место может быть очень красивым, подходящим и по цене, и по расположению, но если готовят там невкусно, свадьба будет испорчена.

Также стоит уточнить об ограничениях, которые есть в любых заведениях. Можно ли устанавливать свадебную арку и проводить выездную церемонию бракосочетания? Нужно ли согласовывать время приезда подрядчиков? Можно ли использовать фейерверки, зажигать свечи, бенгальские огни, запускать в небо фонарики.

Что должно насторожить при бронировании площадки:
  • нежелание подписывать договор;
  • множество ограничений, штрафов и дополнительных сборов;
  • негативные отзывы;
  • незаинтересованность персонала;
  • отсутствие опыта.

Прежде чем остановиться на конкретном месте, рекомендуется посетить локацию несколько раз. Обязательно берите с собой подрядчиков, которые будут заниматься украшением помещения. Но не стоит тянуть со сроками бронирования, особенно если свадьба выпадает на «горячий сезон». Самые лучшие даты обычно занимают за полгода-год.
Статья написана по материалам, предоставленным сайтом загородного клуба.