Свадебный банкет

Свадебный банкет
Для каждого свадебного торжества необходимым мероприятием является проведение свадебного банкета. Именно на свадебном банкете происходит все самое интересное: устраиваются различные конкурсы, накрывается шикарный стол, льются рекой напитки и провозглашаются тосты. На самом деле провести и устроить свадебный банкет очень непростая задача, возможно, это не так сложно, если гостей всего пару десятков, но бывают торжества, на которых гостей 100, 200 и даже 300 человек. При чем, если это большая свадьба, 100 человек не намного проще обслужить, чем 200. Рассмотрим основные аспекты проведения банкета.

Что такое свадебный банкет?


Основное, это конечно шикарный обед или ужин в рамках данного торжества, по времени он длится от 4-х до 6-и часов. Обслуживание в форме ресторанного банкета это один из основных видов получения дохода, именно по этой причине молодожены чаще всего устраивают банкет именно в ресторане. Благодаря развитию данной сферы у современных молодоженов есть возможность сделать банкет практически в любом из известных стилей: французском, итальянском, испанском и т.д. Причем национальной кухне будет соответствовать убранство ресторана. Чаще всего в ресторанах от 40 до 130 мест. Мы же рассмотрим рестораны с большой вместимостью, где организовывается большая свадьба, 300 человек это минимум.
Свадебный банкет
Вообще такими крупными свадебными торжествами занимаются специально обученные люди, специалистов данного профиля называют кейтерье. Он определит, где буду стоять яства: овощи, салаты, мясо, алкоголь, свадебный торт, напитки и т.д. При данной расстановке нужно будет учесть все аспекты, главное чтобы гости не проходили через весь зал за определенным продуктом и напитком в конец стола, а могли взять то, что желают рядом.
Разберем по пунктам, как именно организована работа кейтерье:
  1. В самом начале он поможет сделать список всех необходимых продуктов для торжества.
  2. После обязательно поможет с барной стойкой, столами и стульями.
  3. Организует помощь в подборе и взаимодействии с обслуживающим персоналом.

Даже если рассчитана свадьба, 200 человек придут точно, да даже если 100 вам стоит прибегнуть к помощи кейтерье. Можно узнать о предоставлении данной услуги в самом заведении, и вы должны понимать что, скорее всего данная услуга вам обойдется недешево.
За свадебным столом самые лучшие, видные и почетные места у молодоженов. Рядом сидят родители, с правой стороны от невесты родители жениха, слева родители невесты, а так же свидетели и почетные гости.

Необходимым условием такого крупного и праздничного мероприятия является наличие тамады, человека который не даст ни молодоженам, ни гостям свадьбы заскучать. Во время перерывов между приемами пищи именно он, концентрируя внимание на себе, развлекает участников торжества различными конкурсами и забавами, привлекая к ним гостей свадьбы.
Это, пожалуй, все самое основное что нужно знать про свадебный банкет рассчитанный на большое количество гостей, теперь вы можете выбрать ресторан для проведения мероприятия, определится с персоналом, кухней и т.д.