Организация банкета и его проведение

Организация и подготовка требует много времени и сил и чтобы праздник на самом деле удался, нужно решить массу вопросов.

Какими бывают банкеты и для чего их устраивают



Начнем с вопроса, по каким случаям устраиваются эти мероприятия. Банкет устраивают в основном по важным событиям, будь то юбилей, свадьба или какая-то другая годовщина или событие. Такое например, как основание или день рождение компании.
Банкеты бывают семейные, корпоративные, в кругу коллег по работе и просто дружеские. Когда назначена, допустим, встреча однокурсников или одноклассников. Или просто друзья решили собраться в коей-то веке вместе. И так как дома не вместить много народу, да и не стоять весь день у плиты, правильнее всего просто организовать банкет.

Организационные моменты



Чтобы мероприятие прошло весело, нужно правильно организовать банкет. Для начала прикиньте количество гостей и определитесь с датой, а уж потом выбирайте ресторан. Большой банкетный зал потребуется для проведения свадьбы, чтобы было, где развернуться, потанцевать и найти местечко для фотосессии молодых с гостями. Более скромный банкетный зал в самый раз подойдет для вечеринки с коллегами по работе. Заказать зал и проведение банкета в Твери или в любом другом городе сегодня не составит проблем. Главное обо все заранее договориться и заключить договор на проведение мероприятия.

Организация банкета и его проведение

Меню



Какие угощения будут на вашем столе, зависит от ваших финансовых возможностей и, конечно же, от предпочтения гостей, от их вкусовых пристрастий. Одной из главных составляющих банкетов является общий бюджет.
  • Аренда зала
  • Обслуживание
  • Меню
  • Украшение банкетного зала
  • Сценарий проведения праздника
  • Наличие ведущего

Все это и многое другое необходимо иметь в виду закладывая определенную сумму в бюджет на организацию и проведение мероприятия.

В целях экономии можно взять на себя украшение зала. Цветы, шарики и плакаты создадут праздничную атмосферу.
Один банкет всегда отличается от другого, здесь нет никаких четких правил и рамок. Все зависит от сценария и от повода, по которому он организовывается. Помимо застолья, необходимо в программу включить какие-то конкурсы или другие развлечения, чтобы гостям не было скучно.