Ресторан для свадьбы или как не промахнуться с выбором?

Свадебные хлопоты – это то, о чем мечтает каждая девушка с тех пор, как ей исполнилось пять лет, и она первый раз одела на голову белую наволочку вместо фаты.

Но, когда приходит время свадьбы, оказывается, что так много надо сделать – платье, кольца, фата, рестораны для свадьбы, машины, шары, шампанское, бокалы, подружки, девичник, приглашения, букеты… Просто голова идет кругом, и кажется, что ничего не получится. Но не стоит паниковать.

Платье, фата, туфли и цвет свадьбы – все это уже давно подобрано в голове и необходимо только воплотить идею в жизнь. Осталось только найти ТО САМОЕ платье. Но с этим особых проблем не возникнет. Хорошие свадебные салоны выкладывают свои модели в Интернете. Так что можно открыть странички этих магазинов и для начала посмотреть там. Может быть, платье мечты продается в соседнем торговом центре.

Шампанское, бокалы и закуски можно отложить, девичник организуют подружки, машины обеспечит жених.
Ресторан для свадьбы или как не промахнуться с выбором?
Осталась самая малость – изучить рестораны для свадьбы. Это самая ответственная часть, ведь от выбора места проведения торжества зависит очень многое, тем более что свадьба достойна самых красивых декораций.

Начало


  • Начните со списка гостей, ведь от количества приглашенных зависит размер зала.
  • Придумайте примерный сценарий и стиль свадьбы – это тоже важный момент. Ведь свадьба «в смокингах» будет нелепо выглядеть в украинской хате или русской харчевне.

Продолжаем выбирать


  • Вместимость зала. Зал должен быть довольно просторным, ведь хорошая свадьба – это не только праздничный стол, куда опытный администратор впихнет дополнительные стулья, чтобы рассадить всех гостей. Это еще и всевозможные конкурсы, и танцы, для которых нужно место. Обратите внимание на то, как проветривается помещение.
  • Расположение. Лучше всего выбрать кафе недалеко от места проживания. Особенно если гости компактно живут в одном районе. Так им будет удобнее добираться. Необходимо учесть наличие парковки для машин непьющих гостей, а также расстояние от остановок общественного транспорта или центра города. Ведь такси в отдаленные районы будет стоить дороже, а часть гостей прибудет в ресторан самостоятельно.
  • Время работы. Обычно свадебные мероприятия затягиваются, если не до раннего утра, то до поздней ночи обязательно. И будет очень неприятно, если гостей посередине праздника выставят на улицу. К тому же, если ресторан находится в жилом доме, придется соблюдать ночной режим после 23-00. Если планируется запуск китайских фонариков или фейерверка, необходимо удостовериться, что площадка перед зданием свободна от проводов, деревьев, нависающих балконов и прочих архитектурных форм.
  • Меню. Меню должно соответствовать стилю свадьбы, блюда должны быть вкусные и разнообразные, а официанты – расторопными и умелыми. И их должно быть больше, чем один человек. Прежде чем заказывать блюда – оцените качество приглашенных гостей. Если гости привыкли к хорошему питанию, не стоит заказывать дешевый «Оливье» (хотя и его можно приготовить так, что он станет коронным блюдом стола). И, наоборот, не следует брать виноградных улиток и омаров, если гости знакомы с ними только по фильмам.
  • Стоимость аренды, обслуживания, электроэнергии. Необходимо уточнить все это заранее, чтобы не получить неприятный сюрприз при оплате. Спросите про бонусы и скидки. Не лишним будет поинтересоваться и возможностью использовать свое спиртное. Таким образом можно сэкономить довольно большую сумму денег.
  • Отзывы. Вот с этого, пожалуй, стоит начать. Ведь качество блюд, уровень обслуживания, накрутки на стоимость можно оценить только после торжества. Так стоит ли наступать на грабли, если их можно спокойно обойти?

Этапы подбора


Сам выбор ресторана для свадьбы может быть поделен на три этапа:
  • Заочное знакомство. В Интернете можно сразу оценить отзывы, местоположение, фотографии.
  • Общение с администратором для уточнения стоимости, меню и скидок.
  • Личное посещение для осмотра места планируемого торжества, оценки размера зала и удобности расположения.

И пусть воспоминания о чудесной свадьбе согревают на протяжении всей счастливой и долгой жизни.