Как выбрать репетитора или частного специалиста

Причина обращения к специалистам


            В наше время перед родителями, которые воспитывают несколько детей, как правило, стоят две задачи. Как заставить свое чадо учиться и как заставить младшего члена своей семьи правильно выговаривать слова. Последнее – проблема каждой второй российской семьи. В таком случае идеальным выходом из такой ситуации будет записать ребенка в группу продленного дня,  где проследят за выполнением им домашнего задания. Это в случае, если вы сами заняты на работе. Либо нанять репетитора. Сегодня существует огромное количество квалифицированных специалистов:  репетиторы для школьников, частные педагоги, частные логопеды, а не так давно появившаяся услуга - репетитор онлайн, становится все более популярной и востребованной.

Эта профессия состоит в том, чтобы дать вашим детям те знания и умения, которые вы им дать не можете или порой просто не имеете времени на это.

Как правильно выбрать преподавателя

            Для того, чтобы найти действительно хорошего специалиста, которому не страшно будет доверить своего ребенка, нужно будет перелопатить кучу лишней информации. Конечно, по относительно недорогой цене вы всегда можете найти предложения репетиторов для школьников либо же предложения частных логопедов от студентов ВУЗов, молодых специалистов.


            Среди таких молодых и неопытных еще людей порой можно найти действительно репетитора от Бога, который будет душу вкладывать в вашего ребенка. Но, к сожалению, большое количество молодых специалистов, особенно, которые не имели опыта работы с детьми, просто не знают, как подойти к ребенку. Естественно, в этом случае они не будут учитывать ни заинтересованности ребенка, ни его еще не сформировавшегося характера. Поэтому, при выборе специалиста, будет ли это репетитор по математике для школьников, преподаватель музыки или же частный логопед, необходимо учитывать субъективный фактор. При личной встрече присмотритесь к человеку: симпатичен ли он вам, приятен ли в общении, как одевается, разговаривает, хотя и его опыт, и образование должны быть учтены. Но не менее важно, что из себя представляет этот потенциальный репетитор для школьника из вашей семьи.


            Очень многие родители, к примеру, не учитывают этот фактор, отдавая предпочтение профессионализму преподавателя. Но, тогда чего удивляться, если  ребенок не хочет заниматься, к примеру, с частным логопедом, нанятым за хорошие деньги!


Ваш ребенок – инициатор выбора


             Запомните, неважно, где вы найдете специалиста, который будет заниматься с вашими детьми. Неважно, какой у него опыт работы, неважна степень его профессионализма и научные степени. Важно лишь одно - какое впечатление произведет, только что нанятый по совету знакомой, хороший репетитор для школьника, и то, как вы сами оцените его. Помните, что интересы вашего ребенка должны учитываться в первую очередь. Ведь может именно новый частный логопед разовьет в вашем ребенке стремление к совершенствованию своей речи, так же как репетитор привьет любовь к предмету. А все это может  произойти лишь в одном случае, когда ребенку интересно с новым преподавателем и когда он ему доверяет.