Для чего выпускнику школы репетитор?

Для чего выпускнику школы репетитор?

Экзамены в выпускном классе – очень важный период в жизни школьника. Ведь от их результатов зависит вероятность дальнейшего обучения в ВУЗе. Это испытание требует немалой подготовки, собранности, настойчивости. Если ребенок сам в состоянии освоить весь школьный материал и программу, предлагаемую министерством, то и самостоятельных занятий ежедневно вполне достаточно.

 

Но, к сожалению, далеко не все дети отличаются усидчивостью, поэтому им сложно «грызть гранит науки» своими зубами. В этом случае помочь могут педагоги, специализирующиеся на подготовке будущих абитуриентов к экзаменам.

 

Хороший репетитор для подготовки к ЕГЭ по химии или по любому другому предмету, входящему в перечень государственных экзаменов, за три занятия в неделю на протяжении всего 11 класса подготовит ученика. Но желание, стремление и добросовестность последнего просто необходимы. По времени одно занятие должно длиться не менее 2-х часов.

 

Если пробелов в знаниях многовато, то лучше начинать подготовку заблаговременно, занимаясь 2 раза в неделю в 10 классе. При этом необходимо будет самостоятельно закреплять каждую тему также в среднем по 2 часа в неделю.

 

Даже если у вашего ребенка очень хорошие учителя-предметники в школе, то 45-ти минут урока не всегда достаточно для усвоения темы, тем более, что в классе не 5 человек, да и дисциплина не всегда позволяет педагогу все время посвящать только занятию. Поэтому можно в качестве репетитора пригласить того же специалиста, который преподает в школе, так как он знаком с учеником и сможет сразу же приступить к подготовке.

 

Проводить индивидуальные занятия можно, да и нужно, не только непосредственно перед экзаменами, когда и без того надо столько всего вспомнить и выучить, а в течение учебного года. В любом предмете бывают сложные темы, которые следует разбирать особо. Ведь, если вовремя усвоить основы, то потом не надо будет заново их учить, а лишь освежить в памяти, решить несколько заданий или повторить правила.

 

Как выбрать подходящую кандидатуру педагога? Репетитор и ученик обязательно должны найти общий язык. Конечно, как и в любой работе, приветствуется опыт и практика. Если со школьными учителями у будущего выпускника не заладились отношения, то лучше пригласить преподавателя ВУЗа, поступление в который планируется, либо, когда нужно просто подтянуть один из предметов – студента-старшекурсника, имеющего опыт репетиторства.