Как выбрать детский сад для ребенка?

Как выбрать детский сад для ребенка?Как только малышу исполняется 2 годика, родители всерьез начинают задумываться о выборе хорошего детского сада. Не удивительно, ведь дошкольное воспитание играет очень большую роль в дальнейшем развитии ребенка. Отыскать подходящий сад – дело нелегкое. Но наша статья поможет вам в этом. Следуйте советам, приведенным ниже.
  1. На сегодняшний день существует несколько типов дошкольных заведений: государственные, ведомственные или частные детские сады. Самые популярные из них – государственные сады. В них ребенок получит стандартное дошкольное образование, а времяпровождение в общей группе включает прогулки, приемы питания, дневной сон и творческие занятия. Главным минусом таких учреждений является большое количество детей в каждой группе. Ведомственные сады обычно находятся в подчинении какого-нибудь предприятия или конторы, что делает их практически недоступными для тех малышей, родители которых не работают в данных заведения. Частные детские сады позволят детям получать всестороннее образование и развиваться в различных областях и направлениях. Единственный недостаток – это высокая стоимость пребывания ребенка в таком саду.

  2. Учитывайте темперамент ребенка. Активному ребенку рекомендуется сад со спортивным или творческим уклоном.

  3. Разузнайте подробный режим понравившегося вам детского сада. Некоторые заведения работают с 7:00 и до 19:00, а из других забирать ребенка нужно уже в 17:00. Режим должен быть удобен в первую очередь родителям, которые ежедневно будут доставлять и забирать свое чадо.

  4. Следующий критерий – это расположение. Крайне неудобно, если сад будет находиться в другом конце города. Самый оптимальный вариант – это 10 минут езды от дома. В этом случае вы с легкостью сможете отвозить ребенка в детское учреждение перед работой.

  5. Перед тем, как отдавать документы, поинтересуйтесь составом штата воспитателей и художественных руководителей. Это очень важный фактор выбора дошкольного заведения.