Что нужно для летнего отдыха ребенку

Когда приходит пора летних каникул, необходимо каждую минуту использовать для того, чтобы детский организм полноценно восстановился после сложных будней учебного года. Ведь даже если ребенок не тащил на себе 2 школы и десяток кружков, нагрузка на позвоночник, глаза, нервную систему меньше не стала. Свежий воздух, правильное питание, физические нагрузки крайне необходимы. Задача родителей- восполнить дефицит, и сделать это максимально безопасно.

Продукты


Витамины – штука важная, но только в свежем виде. Все червивое, неестественного цвета, примятое и присохшее есть нельзя. Кроме того, стоит воздержаться от экзотических продуктов, поскольку организм от природы требует привычной пищи. Попробовать – да, но не ежедневно.
Баловать ребенка иногда нужно. Но не за счет здоровья. Поэтому чипсы и сухарики забываем, конфеты ограничиваем, как и сладкие воды – ребенку понадобятся крепкие зубы.
Не стоит забывать о жаре. Внимательно проверять мясо, рыбу, молочные продукты перед покупкой, правильно проводить термическую обработку.

Одежда и обувь


Натуральные ткани, свободный крой, правильно подобранный размер – все это поможет ребенку активно двигаться и при этом чувствовать себя комфортно. Лучше воспользоваться распродажами, чем приобрести новые, дешевые вещи из синтетики и обувь, которая готова вспыхнуть россыпью грибка в любой момент.

Активный отдых


  • Турники, велосипед, плаванье – отличная штука, но родителям придется быть готовыми к тому, что ребенок может травмироваться. Эластичный бинт от растяжения мышц и сухожилий, мази от ожогов и ушибов, антисептики для открытых ран должны не просто быть в доме. Ребенок должен знать, где они лежат, и уметь ими пользоваться самостоятельно. Желательно посвятить обучению несколько часов, а в аптечке оставить список-напоминание, что чем лечить.
  • Если речь идет о туристическом походе, прибавляем средства от насекомых и комплект для удаления клещей. Для моря обязательно крем от загара.
  • Необходимо позаботится и о зрении. Детские солнечные очки помогут сохранить сетчатку от ультрафиолета и ультракрасного излучения, но выбирать их надо правильно. Существует размерная сетка, нужен только качественный, не царапанный пластик. В противном случае солнцезащитные очки не принесут ожидаемой пользы, а только подпортят зрение. Экономия в данном случае неуместна, и покупки в подворотнях исключены.

Что нужно для летнего отдыха ребенку
А еще ребенку нужны родители. Совместное времяпровождение – это не только пахота на даче, ремонтные работы или уборка. Нужен совместный отдых хотя бы через выходной, несколько часов ежедневно, проведенных за совместными занятиями, интересными детям. Только тогда они чувствуют себя защищенными, приходят со своими проблемами, радостно бросаются на встречу родителям, приходящим с работы.