Зачем нужен детский стоматолог?

Многие родители считают, что вести детей к стоматологу нужно только в случае крайней необходимости. Молочные зубы все равно через определенное время сменят постоянные, а значит, их лечить – только деньги зря тратить. На самом деле это распространенная ошибка.

Подсчитайте сами, сколько лет служат вашему ребенку молочные зубы? Если они поражены кариесом, то зубки портятся и зубы крошатся, выпадают раньше времени. Это может негативно сказаться на новых зубах – они будут расти кривыми. Так что услуги стоматолога важны как для взрослых, так и для детей.
Причины следить за здоровьем детских зубов:

- Молочные зубы – это гарантия развития нормальной здоровой челюсти. Детский стоматолог подтвердит, что, если молочные зубы убрать слишком рано, начинается сдвиг всех тех, что остались. Это станет причиной того, что постоянные зубы начнут расти не на своих местах, а это гарантия неправильного прикуса и кривого зубного ряда. Если прикус все-таки формируется неправильно, детский ортодонт поможет исправить ситуацию.

- Если молочный зуб был поврежден, то постоянный может вырасти с дефектом. О здоровье будущих зубов нужно заботиться заранее, поэтому ребенку обязательно нужны услуги стоматолога, если его зубки поражены кариесом.

- Дикция может нарушиться, когда во рту нет всех зубов. При произношении некоторых звуков язык упирается в зубы. Когда их нет, то ребенку приходится поднимать язык к небу. Когда появятся постоянные зубы, эта привычка останется. С этим вам уже поможет справиться логопед, а не детский стоматолог.

- Открытые кариозные полости – причина распространения инфекции. Через открытые каналы в организм попадают патогенные бактерии, что приводят к нарушению деятельности всех внутренних органов, снижению иммунитета.

- Ребенку нечем жевать еду. Чтобы не возникали проблемы с желудочно-кишечным трактом, достаточно, чтобы детский стоматолог поддерживал здоровье зубов, и измельчение пищи проходило правильно.

- Важно прививать правила гигиены с раннего возраста. Когда ребенок еще с маленького не смотрит за своими зубами, то с возрастом он просто не понимает, зачем теперь беречь зубы, если раньше он этого не делал. Услуги стоматолога ему нужны так же, как и взрослому – два раза в год для профилактики.

Детский стоматолог должен контролировать, как развиваются зубки маленького человечка, пока не сформируется челюсть полностью. Услуги стоматолога в раннем возрасте – снижение потребности в лечении зубов у взрослого.