Вегетарианство у детей: за и против

Вегетарианство у детей: за и противПоклонники вегетарианства очень часто не только сами отказываются от мяса, но и делают вегетарианцами своих детей. Они объясняют это несомненной пользой, которую данная система питания принесет растущим организмам, однако многие врачи не соглашаются с вегетарианцами и считают, что отказ от животных продуктов негативно скажется на нормальном росте и развитии ребенка. По их мнению, отказываясь от важнейших микроэлементов, аминокислот и витаминов, присутствующих в животных продуктах, ребенок может столкнуться с нарушением физического и умственного развития.

       Сторонники детского вегетарианства считают, что дети, не едящие животных продуктов, развиваются гораздо быстрее, лучше соображают и отличаются более высоким уровнем интеллектуального и творческого развития. На самом деле это не всегда так. В мясе и рыбе содержатся вещества, которые напрямую влияют на развитие детского мозга. Зачастую дети, которым родители запрещают есть мясо, рыбу и молочные продукты, отстают от сверстников в развитии.

       Вегетарианство полезно для взрослого человека, но нельзя забывать о том, что его организм уже сформировался, а ребенок находится в процессе активного роста. Если отнять у организма ребенка какие-то витамины и минералы, этот рост нарушится, а детскому здоровью будет нанесен вред. Взрослый человек вполне может чай купить и довольствоваться чаем с фруктами, но ребенку такой рацион не подходит.

       Также вегетарианцы утверждают, что большинство «незаменимых» веществ содержатся в растительной пище. К примеру, много витаминов содержит чай де хом пао. Отчасти это так, но вопрос в том, насколько хорошо эти вещества усваиваются. Доказано, что цинк и железо из мяса усваиваются почти на 90%, а те же самые минералы из растительной пищи усваиваются менее чем на 10%. Животные белки – незаменимый строительный материал для растущего организма. Взрослому человеку может хватить для поддержания жизнедеятельности и здоровья растительных белков, но ребенку их недостаточно. Кроме того, в мясе, рыбе, сырах и молоке содержится ценнейший витамин В12, без которого повышается утомляемость, ухудшается иммунитет, а организм слабеет и становится уязвим для различных инфекций. Отсутствие витамина В12 нарушает метаболические процессы. То же самое касается прочих витаминов группы В, а также витаминов А и D. Эти витамины в наибольшей концентрации присутствуют в рыбных и молочных продуктах, а также в некоторых сортах ценных китайских чаев. Всегда держите дома чайник для заварки чая.

       Можно с уверенностью сказать, что полноценное питание ребенка невозможно без разнообразного рациона. Вегетарианство недопустимо для детей, поскольку создает сильнейший дефицит питательных веществ. Нельзя забывать о растительной пище в детском рационе, но и лишать ребенка продуктов животного происхождения категорически не рекомендуется.