Что собой представляет веганское питание

В отличие от вегетарианского питания, веганское из рациона исключает и мясо, и рыбу, и птицу, а также все продукты животного происхождения. К ним относятся молочные продукты, яйца, а так же икра и мед. Как вы сами видите, рацион более чем скромный, если не сказать скудный. А для того, чтобы организм был крепким и здоровым, ему необходимы питательные вещества.

Как полностью изменить рацион

Первым делом нужно включить в свой рацион нетрадиционные продукты, такие как чечевица, бобы и молоко, но не обычное, а соевое, все это веганское питание. Вам предстоит научиться из этого набора продуктов, готовить разные блюда. Потому что, нельзя прожить на одних салатах, да и микроэлементы организму просто необходимы.

Веганские блюда

Можно приготовить полноценный плов с добавлением овощей и сухофруктов. Запечь овощи, испечь прекрасные блинчики, но они должны быть из муки грубого помола или из соевой муки. Можно зафаршировать перцы и тыкву. Морская капуста тоже относится к веганской пище. В общем, если приложить всю свою фантазию, можно приготовить очень даже вкусные блюда, без мяса и остальных продуктов перечисленных выше.
Организму обязательно нужно железо, которым богато мясо. Но так как его употреблять нельзя, нужно заменить его другими продуктами. В гречке его тоже достаточно, а так же в шиповнике, зелени и овощах.
В брюссельской капусте, например большое содержание кальция, который тоже необходим для здоровья организма. А так же в капусте брокколи и цветной капусте. Чечевица и фасоль тоже содержит кальций, Большое содержание его и в моркови, орехах, соевом молоке и семечках.

Витамины

Нашей нервной системе нужны витамины, они есть в продуктах растительного происхождения и эко продуктах. К ним относятся водоросли, зерна проросшей пшеницы и ячменя. Бананы и семечки, изюм и чернослив. Если раньше вы не употребляли эти продукты, то теперь придется, раз уж вы твердо решили перейти на веганский рацион.
Так как рыба неприемлема для вегана, придется восполнить дефицит некоторых элементов другими веществами, ну, например, возьмите за правило регулярное употребление рапсового масла или масла грецкого ореха. Можно использовать в пищу и то и другое.
Йод тоже важная составляющая микроэлементов. Но с этим проблем не будет, потому как, йодированная соль не запрещена, к тому же ее достаточно в морской капусте.

Несколько советов

Прежде чем перейти на вегетарианское или тем более веганское питание, проконсультируйтесь с врачом, не навредит ли это вашему здоровью. Сдайте анализы, чтобы понять, не страдает ли ваш организм нехваткой важных элементов. И старайтесь делать так, чтобы в рационе присутствовали все витамины и продукты, к которым возникает потребность организма. Не шутите со здоровьем и тщательно следите за самочувствием.