Средства для удаления нежелательных волос

altИтак, на улице весна (ура-ура!) Уже почти пора лезть в шкаф и доставать с полочек что покороче. Дружно прощаемся с ватными штанами, джинcами - надеваем любимые юбки и... являем миру что???... прекрасную растительность...

Начиная со времен Клеопатры женщины стремились сделать свою кожу безупречной, в том числе - безупречно гладкой. С тех далеких времен и до наших дней они выдергивают, выщипывают, стирают пемзой, бреют появившиеся нежелательные волосы (чаще всего на ногах). Но все это, как правило, приводит к противоположному результату - волосы начинают усиленно расти, становятся более жесткими.

Есть разные способы удаления нежелательных волос. Но сразу следует сказать, что способа удалить лишние волосы навсегда пока не существует. Можно лишь комбинировать различные методы исходя из типа кожи, цвета волос, зоны, на которой они растут, а также личных предпочтений. Кроме того, очень важно обратиться к грамотным специалистам, которые владеют всеми тонкостями процесса.

Конечно же, борьбу с лишними волосами на открытых участках тела надо начинать с их обесцвечивания.

Удаление нежелательных волос: обесцвечивание волос

Возьмите 30—50 мл 3%-ной перекиси водорода, добавьте к ней 0,5 чайной ложки нашатырного спирта. Этим раствором разведите мыльный порошок или мыльный крем для бритья. Пену нанесите на участок кожи, покрытой волосами. Дайте высохнуть. Потом смойте теплой водой и припудрите. Процедуру повторяйте как можно чаще - постепенно волосы обесцветятся, станут тоньше и менее заметны.

Удаление нежелательных волос: депиляция

Стремление к гладкой коже на открытых участках тела требует тщательного подбора оптимального способа удаления волос (эпиляции и депиляции):
- депиляция — это процедура удаления нежелательных волос без разрушения волосяного фолликула (бритье, химическая и биоэпиляция), в результате чего спустя какое-то время волосы вырастают вновь;
- эпиляция предполагает воздействие на волосяную луковицу и волосяной фолликул (электроэпиляция, лазерная эпиляция, фотоэпиляция), в результате чего после полного курса процедур от волос избавляются навсегда.

Депиляция при помощи кремов, пенок и других средств

Как правило, процедура депиляции при помощи кремов, пенок и других средств проходит просто и безболезненно, но эффект сохраняется недолго, и такой вид удаления волос подходит не всем (существует опасность возникновения аллергических реакций и раздражения).

Необходимо выбрать такое средство, которое подойдет именно для вашего типа кожи. Если кожа чувствительная, то выбирайте препарат с экстрактом ромашки и витаминами А, Е, группы В. Внимательно читайте инструкцию. Многие средства не подходят для удаления волос на лице. Если вы пропустите этот пункт, то итог может быть непредсказуемым.

Строго соблюдайте время процедуры. Иначе можете получить раздражение. Но если у вас волосы темные и толстые, то активные вещества могут не справиться с задачей в указанный срок. Не стоит искусственно увеличивать время действия средства. Лучше подберите другое средство или способ депиляции.

После завершения процедуры тщательно смойте остатки препарата. После чего обязательно нанесите на кожу средство, применяемое после депиляции.

Депиляция с помощью бритья волос

При бритье удаляется только та часть волоса, которая находится на поверхности кожи, однако даже с появлением более совершенных методов эпиляции популярность бритья не уменьшается. Депиляция с бритья волос не требует особых навыков и абсолютно безболезненная, вы быстро удалите волосы не только на ногах, но и в самых деликатных и чувственных зонах - в области бикини и подмышечных впадинах. При этом имеется и большой минус — эффект сохраняется всего пару дней, а то и несколько часов (очень скоро появляется неприятная щетина).

Тем не менее, прибегая к такому способу депиляции, выбирайте станок, который предназначен специально для женской депиляции. Иногда лезвия у таких приборов снабжены пропитывающими полосками, которые смягчают кожу.

Лезвие можно использовать до тех пор, пока оно срезает волоски с первого раза. Если же приходится повторно проводить станком по коже, насадку необходимо заменить.

Если вы пользуетесь бритвой раз в три или четыре дня, лезвие прослужит вам в среднем около месяца.

Очень удобно использовать насадки со специальными полосками-индикаторами, которые со временем теряют цвет. Они точно подскажут, когда необходимо сменить лезвие.

Перед процедурой кожу необходимо подготовить. Накануне депиляции сделайте пилинг тех зон, с которыми будете работать. Для этого можно использовать обычный скраб для тела. Непосредственно перед депиляцией распарьте кожу, затем разотрите ее жесткой варежкой.

Волоски нельзя сбривать с сухой кожи. Надо нанести на нее перед процедурой специальные увлажняющие пенки. Кроме того, пенки само движение бритвы делают легче и мягче.

Если же у вас тонкая и чувствительная кожа, не стоит сбривать волосы против их роста. Это чревато раздражением. Лучше вести станок по росту волос. Но если вы привыкли сбривать волоски против роста и у вас не возникает никаких проблем, продолжайте так делать. В любом случае не стоит много раз водить лезвием по одной и той же зоне.

После того как вы закончили процесс удаления волос, насухо протрите кожу. Затем обработайте ее дезинфицирующим маслом или раствором. Лучше, если это будет средство с экстрактом алоэ или ромашки. Можно использовать специальную пенку для ухода за кожей после бритья волос.

Если под рукой не оказалось специального средства, можно воспользоваться любым увлажняющим кремом из мужских линий. Подойдет самое простое средство с витамином F. Также очень хороши препараты, которые содержат пантенол. Это вещество способствует восстановлению кожи, так что ранки и порезы заживут быстрее.

После бритья волос станок нужно обработать раствором мирамистина. Он продается в виде жидкости и спрея.


Депиляция при помощи электробритвы

Многие женщины уже давно забыли о бритвенных станках и предпочитают пользоваться женскими электробритвами. Они имеют триммеры и выполненную из специального гигиенического сплава сетку.

Триммеры укорачивают более длинные волоски, а сетка их начисто сбривает, предохраняя кожу и от порезов, и от раздражения. У большинства моделей водонепроницаемый корпус, поэтому можно совмещать бритье с принятием душа, так что бритва и тут заменит станок.

Восковая депиляция

Еще один широко применяемый сегодня метод удаления лишних волос - депиляция воском. Восковая депиляция воздействует только на сам волос, не затрагивая луковицу. Поэтому через какое-то время волоски появятся вновь.

С помощью восковой депиляции можно удалить даже самые мелкие волоски, но процедура эта болезненная, и дома провести ее довольно сложно.

В домашних условиях непросто разогреть воск до оптимальной температуры, при которой он начнет работать. И не стоит думать, что с восковыми полосками дело будет обстоять лучше. В салонах красоты для этого используют специальные приборы, которые с точностью до градуса разогревают материал. Кроме того, вы самостоятельно сможете сделать процедуру только в тех местах, которые вам доступны. Следовательно, ее практически невозможно сделать самой в области бикини. Поэтому в области бикини депиляцию воском лучше проводить у проверенного специалиста.

Косметолог подбирает вид воска - холодный, теплый или горячий. Затем кожу очищают и присыпают тальком - в этом случае воск будет максимально плотно прилегать к коже, и неприятные ощущения сведутся к минимуму. Воск наносят на зону роста волос, дают застыть, а затем резким движением снимают вместе с лишними волосками. После этого на кожу наносят специальные средства, предотвращающие раздражение и замедляющие рост волос.

Перед процедурой кожу необходимо разогреть. Воск не стоит наносить на холодную кожу - можно обжечься. Нельзя наносить средство и на влажную поверхность.

Во время депиляции воском легко получить ожог, если вы работаете с восковыми кассетами или наносите воск шпателем. Здесь нужна определенная сноровка.

В зависимости от индивидуальных особенностей и зоны депиляции, повторять процедуру придется примерно 1 раз в 2 недели.

В домашних условиях можно попробовать удаление нежелательных волос с помощью сахара и сока лимона.

Удаление нежелательных волос с помощью сахара и сока лимона

10 кусочков сахара растворите в небольшом количестве воды, добавьте сок четвертинки лимона и варите, пока масса не станет коричневой и не будет отставать от пальцев. Массу размажьте по волосистому участку кожи. Когда масса затвердеет, снимите ее.

Ингибитор роста волос

Существуют препараты, которые влияют на скорость роста нежелательных волос, - это ингибиторы. Ингибитор роста волос замедляет деление и созревание клеток волосяного фолликула.

Ингибитор представляет собой концентрированный раствор, содержащий активные вещества, которые ослабляют волосяной фолликул, но не повреждают его.

Если вы хотите остановить рост нежелательных волос, то самый лучший способ - комбинировать эпиляцию с ингибитором роста волос. Вначале вы удаляете нежелательные волосы с помощью крема-эпилятора или воскового эпилятора, затем сразу после удаления наносите ингибитор, замедляющий рост волос. Ингибитор наносится в течение нескольких дней, пока не появятся новые волосы. Когда отросшие волоски уже показались, нужно удалить их эпилятором и снова наносить ингибитор роста волос.

Ингибитор сохраняет гладкость кожи в течение долгого времени, но не избавляет от процедуры эпиляции.

Ингибитор не приводит к врастанию волоса, но, если вы пользуетесь восковым или электрическим эпилятором, будьте готовы к тому, что врастающие волоски все-таки появятся.

Удаление волос с помощью виброэпилятора

Более радикальный способ удаления волос - с помощью виброэпилятора. Эффекта от удаления волос с помощью электрического эпилятора хватает на 2-3 недели, поскольку при этом волос удаляется вместе с луковицей, а не просто срезается, как при бритье. Недостаток же, который отпугивает многих, — болезненность процедуры, а также риск раздражения кожи. Однако не огорчайтесь, эпиляторы последнего поколения так сильно ушли от первых моделей, что процедура становится все более комфортной, безболезненной и не вызывает раздражений.

Во всех виброэпиляторах реализована (с небольшими изменениями) мультипинцетная система, состоящая из вращающихся дисков. Диски захватывают волоски, выполняя роль щипчиков, и удаляют их с корнем. Для большего эффекта существует несколько скоростей вращения:
- при небольшой скорости выдергиваются с луковичкой тонкие и ломкие волоски, которые при высокой скорости могут просто оборваться;
- в местах, где волоски жестче и длиннее, лучше включить более высокую скорость — волосок не оборвется, а болезненных ощущений меньше (используйте эту скорость для наиболее чувствительных зон — бикини и подмышечных впадин).

Для уменьшения болезненных ощущений все эпиляторы снабжены продуманной системой обезболивания. В комплекте к некоторым эпиляторам прилагаются охлаждающие варежки или насадки. Всем этим тоже не стоит пренебрегать. Если кожу охладить, то болевые ощущения будут сведены к минимуму.

Новейшие модели и вовсе предназначены для всех проблемных зон - они мягко и эффективно удаляют волоски, растягивая и массируя кожу во время эпиляции. В комплекте к прибору прилагается несколько насадок, которые технически приспособлены к той или иной области: ровным поверхностям на ногах или нежным зонам бикини или подмышек.

Кожа перед эпиляцией должна быть абсолютно сухой, без крема. Работать можно только на абсолютно сухой поверхности. Здесь неприемлемы никакие дополнительные средства.

Незадолго до процедуры можно принять ванну, чтобы распарить кожу, сделать пилинг, после чего хорошенько протереть кожу. Через 15-20 минут можно начинать саму процедуру.

Если вы впервые используете эпилятор (или же пользуетесь им после длительного перерыва), длинные волоски сначала сбрейте.

После депиляции нанесите на кожу успокаивающее средство (крем или гель), а также средство для замедления роста волос. Как правило, такие средства содержат успокаивающие и смягчающие кожу компоненты. Но не стоит ждать от этих средств чудес. Для того чтобы они воздействовали на волосяные луковицы и замедляли рост волос, их нужно наносить каждый день.

Надо помнить, что регулярное использование эпилятора заметно уменьшает болезненные ощущения. Поэтому старайтесь пользоваться им не реже 1 раза в месяц.

Вместе с тем пользоваться эпилятором «повсеместно» могут себе позволить не все женщины, поскольку в области бикини и в подмышечных впадинах волосы более жесткие, а нервных окончаний существенно больше. Поэтому наиболее оптимальным будет комбинация бритья и виброэпиляции: эпиляция — для ног, а бритье - для остальных участков.

С учетом этого производители выпускают целые наборы для эпиляции. Либо это виброэпилятор и электробритва, либо эпилятор со съемной эпиляторной и бритвенной головками: фактически один прибор выполняет роль двух.


Лазерная эпиляция и фотоэпиляция

фотоэпилятор хэпилайтСегодня очень популярен метод удаления волос лазерной эпиляцией. Суть его заключается в том, что меланин - пигмент волоса - поглощает световую энергию лазера. Это вызывает нагревание волосяной луковицы и ее разрушение. На этом же эффекте построен и метод фотоэпиляции.

Различия между этими двумя способами состоят в том, что фотоэпиляция позволяет быстро и безболезненно избавиться от волос любого цвета, при этом оттенок кожи абсолютно не важен. А лазерная эпиляция эффективна только при воздействии на темные волоски на светлой коже.

Эти виды эпиляции проводятся в виде сеансов в косметических лечебницах с промежутками от 1 до 6 месяцев и в сочетании с лечением гормональными препаратами дают хорошие результаты. Отрастающие волоски становятся все тоньше, светлее, менее заметны.

Проблемы после депиляции

Раздражение кожи и гнойнички

С раздражением кожи после депиляции знакома почти каждая женщина. Обнаружив проблему, сразу же смажьте эти участки кожи средством с пантенолом. Если появились гнойнички, нанесите на них мазь с антибиотиком.

Вросший волос

Вросший волос - это распространенная проблема, связанная с неправильным удалением нежелательных волос. Вросшие волосы появляются после бритья, электроэпиляции, депиляции воском и других домашних методов.

С этой проблемой обычно сталкиваются женщины со светлой нежной кожей и темными волосами. Данный феномен знаком и обладательницам вьющихся волос.

Причина появления вросших волос заключается в том, что посредством непрофессиональных способов удаляют волос не полностью, а лишь срезают его. Его часть остается под кожей, поверхность которой после депиляции грубеет, что мешает волосу прорасти, и он загибается внутрь мешочка. Таким образом, внутри волосяного фолликула появляется инородное тело, которое вызывает покраснение, зуд, воспаление.

Чаще всего вросший волос стремятся извлечь самостоятельно—пинцетом, иглой, выдавливанием, однако это приводит к более сильному воспалительному процессу, нагноению, а позже вероятно появление посттравматической пигментации (коричневые пятна на месте врастания). Так что во избежание этого лучше всего обратиться к врачу, который решит проблему профессионально - предложит наиболее подходящий метод депиляции и порекомендует сопутствующие мероприятия для ухода за кожей.

Фотоэпиляция и биоэпиляция

Косметологи и дерматологи имеют в своем арсенале результативный метод борьбы с вросшими волосами — фотоэпиляцию, основанную на действии световой волны. Этот метод позволяет разрушить волосяной фолликул, так что эффект сохраняется на 5-7 лет. Схема его проведения строится на цикле процедур, между которыми для достижения максимального эффекта можно проводить биоэпиляцию.

Вросший волос не является нерешаемой проблемой, однако без профессионального подхода правильно организовать лечение невозможно. Световое удаление волос не вызывает раздражения, врастания волос и в целом безопасно, так как прибор оказывает строго местное воздействие, однако перед курсом необходима консультация специалиста для уточнения абсолютных или временных противопоказаний (беременность, лактация, дерматологические и онкологические заболевания и др.).

Народные средства для удаления нежелательных волос

Сок зеленой кожуры грецкого ореха

Для удаления волос достаточно 2-3 раза смазать нужный участок кожи соком зеленой кожуры грецкого ореха.

Зола скорлупы грецких орехов

Сжечь скорлупу грецкого ореха, пепел растереть в воде и этой смесью смазать места усиленного роста волос.

Масляный настой семян крапивы двудомной

40 г толченых семян крапивы двудомной залить 100 г растительного масла, настаивать в стеклянной посуде 2 недели, процедить, перелить в пузырек с пробкой. Смазывать волосистые части лица и другие нужные участки тела.

Отвар дурмана обыкновенного

150 г травы (все растение с корнями) дурмана обыкновенного кипятить в 1 л воды до получения крепкого отвара, которым нужно смачивать волосистые участки кожи. Отвар хранится годами, не портится и свойств не теряет.
Внимание! Растение очень ядовито, обращаться с ним необходимо, соблюдая все меры предосторожности.

 

Источник