Причины возникновения экземы пальцев рук

Экзема - это очень распространенное заболевание современного человека. Проявляется она воспалением верхних слоев кожи человека. Относят заболевание к нервно-аллергическим.

Как проявляется экзема?


Местом локализации заболевания являются открытые участки кожи: руки, стопы, лицо. Экзема протекает циклично, поэтому у больного бывают периоды ремиссии (выздоровления) и обострения. Наличие такой сыпи на теле приносит массу неудобств, и основная из них психологическая. Если Вам актуален вопрос: чем лечить экзему на руках, то Вам будет интересна эта статья!
Причины возникновения экземы пальцев рук

Причины возникновения экземы на руках


Чаще всего экзему относят к заболеваниям с невыясненной этиологией (причины возникновения). Но доказано, что некоторые факторы способны влиять на возникновения болезни. К основным причинам относят:
  • Эмоционально-психологическое состояние человека (постоянные стрессы и наличие стойкой депрессии у больного).
  • Наличие психологических травм.
  • ВСД (вегето-сосудистая дистония).
  • Болезни щитовидной железы.
  • Присутствие сахарного диабета в анамнезе больного.
  • Заболевания ЖКТ.
  • Наследственность.
  • Симптомы.

Симптомами идиопатического вида болезни являются мелкие пузырчатые или папулезные высыпания (в острый период), которые при отсутствии должного лечения соединяются, лопаются и образуют сплошную эрозию (стадия хронического заболевания). Сыпь локализуется чаще всего на руках (симметрично) и вызывает сильный зуд. Атопическая экзема проявляется схожими симптомами. На коже возникают воспаленные пузырьки, которые при вскрытии образуют сплошной мокнутий. Со временем вся кожа становится сухой и покрытой чешуйками. Сильный зуд характерен для периода обострения заболевания, но также может наблюдается как сопроводительный симптом. Для профессионального вида заболевания характерны высыпания на месте контакта кожи с раздражителем. Они очень похожи на те, что возникают при идеопатической экземе. Про стойком воздействии сыпь распространяется на другие участки тела. Микробная экзема чаще всего возникает в следствии гнойничковых заболеваний кожи, на месте свищей,язв, или вокруг ран. Первоначально заболевание проявляется возникновением одностороннего поражения с экссудатом в центре, которое со временем засыхает. Вокруг него формируются мелкие гнойничковые высыпания. Зуд для этого вида экземы не характерен.

Как лечить экзему на руках?


Лечение данного заболевания у пациентов имеет исключительно индивидуальный характер. При лечении экземы учитывается вид высыпания, возраст пациента, общее состояние и первые результаты терапии).

Применение общей медикаментозной терапии


Основными предметами лечения экземы рук являются исключение или ослабление действия провоцирующих факторов, а также улучшения работы внутренних органов. Нередко при лечении данного заболевания встречаются нестандартные методы, такие как гемотрансфузии, гирудотерапия, лактотерапия. Больному назначают курс витаминов, гормонов, иммуномодуляторов. Применяется местная терапия экземы кожи рук. Больному назначаются мази, пудры, пасты. В некоторых случаях используют специальные зудоутоляющие повязки и примочки. К методам физиотерапевтического лечения относят аэротерапию, ультрафиолетовое облучение, озонотерапию, лечение грязями. Лечение болезни очень актуально, так как некоторые врачебные методы малоэффективны. Полностью излечить болезнь невозможно, но допустимо получить длительную ремиссию.

Профилактика заболевания


Для больных с экземой рук показано строгое соблюдение личной гигиены, диеты и должное лечение всех заболеваний. Открытые участки кожи должны быть надежно защищены от негативного воздействия окружающих факторов как при работе больного, так и в обычных условиях проживания.
По материалам сайта NaTele.net