Факторы, повышающие риск возникновения мастопатии

Факторы, повышающие риск возникновения мастопатииВ настоящее время здоровье человека является тем благом, которое дано ему безвозмездно. Однако для его сохранения следует относиться серьезно ко многим вещам (правильный образ жизни, занятия спортом, правильно питание и т.д.). Кроме того, отдельного внимания заслуживают вопросы, касающиеся женского здоровья. Каждой представительнице прекрасного пола, чтобы чувствовать себя хорошо и наслаждаться жизнью, не следует забывать или пренебрегать перечисленными аспектами и нюансами. Более того, важно периодически посещать клиники, чтобы проходить плановые осмотры. Это позволит всегда быть в курсе того, в каком состоянии находится здоровье конкретной представительницы прекрасного пола.

Среди распространенных женских недугов находится мастопатия. Это доброкачественные изменения тканей молочных желез. Наиболее часто недуг возникает в возрастной группе от 25 до 45 лет. Тем не менее появиться он может у любой девушки или женщины. Основной причиной, по которой возникает мастопатия, являются гормональные нарушения. Конечно же, существует некоторых факторы, при наличии которых существенно повышается риск возникновения описываемого заболевания. В их числе находятся:
- болезни печени и желчного пузыря;
- воспаление придатков матки;
- депрессии и стрессы;
- нерегулярная половая жизнь;
- заболевания щитовидной железы;
- наследственность (наличие недуга у родственников пациентки по материнской линии);
- различные травмы молочных желез;
- аборты;
- злоупотребление алкоголем и курение;
- раннее начало менструаций и т.д.

Очень важно обратиться к профессиональному врачу на самой начальной стадии болезни. В этом случае лечение мастопатии будет наиболее эффективным. К тому же в такой ситуации вполне реально излечение, вплоть до полного исчезновения симптомов и проявлений недуга. Сегодня существует определенная классификация описываемой болезни в зависимости от характера течения и проявлений. Так, мастопатия подразделяется на:
- диффузную (с преобладанием кистозных компонентов, фиброзных, железистых, смешанная форма);
- узловую.

Сегодня лечение заболевания может быть проведено с применением гормональных или негормональных методик. Здесь все зависит от особенностей диагноза, а также от состояния здоровья в целом конкретно взятой пациентки. Кроме того, тяжелые и запущенные формы узловой мастопатии приводят к необходимости выполнять хирургическое вмешательство. В любом случае, лечением должны заниматься грамотные и опытные врачи, которые обладают определенными навыками, знаниями и опытом.