Наиболее часто встречающиеся заболевания кожи

Кожный покров человека состоит из нескольких слоёв, в которых сосредоточено огромное количество элементов, выполняющих определённую функцию. Например, подкожно-жировая клетчатка защищает от холода, через поры кожа дышит и выводит продукты распада, нервные окончания реагируют на прикосновения, эпидермис «в ответе» за внешний вид человека и т.д. Кожа, как и любые другие органы и системы человеческого организма подвержена заболеваниям: одни из них достаточно распространены и поддаются излечению, а другие можно отнести к разряду редких или опасных, вылечить которые непросто, а порой и невозможно.

Грибковые заболевания кожи


Этой «напастью» страдает огромное количество людей, и число носителей микоза неуклонно растёт. Как правило, чтобы избавиться от проблемы, требуется хорошая мазь от грибка. Лечение микоза – процесс небыстрый и не нужно ждать, что болезнь отступит сиюминутно, а вот заразиться грибковой инфекцией очень просто: для этого достаточно лишь походить босыми ногами по полу в местах общего пользования (например, душевой кабинке или бассейне) или пощеголять в чужих ботинках. Грибковые споры сохраняют жизнеспособность на протяжении года и просто обожают влажную среду, поэтому каждому человеку следует быть предельно осторожным и аккуратным.
Наиболее часто встречающиеся заболевания кожи

Родинки и бородавки


Многие люди относятся к таким явлениям, как к косметическим дефектам. Подобные наросты на коже могут появляться и исчезать. И это нормально. Тревогу следует бить тогда, когда они начинают расти и всячески видоизменяться, потому что это может сигнализировать о зарождающейся меланоме. Причиной появления бородавок является возраст, вирусы, переутомление, чрезмерная потливость. Особо неприятной разновидностью бородавок считаются папилломы. Не все знают, что с ними можно бороться домашними методами – чесноком и уксусом.

Псориаз


Это наследственное заболевание, для которого характерно образование чешуйчатых бляшек, появляющихся, преимущественно, на коже волосистой части головы, коленях, голенях и локтях. Если человек стал жертвой инфекции, принимает некоторые виды лекарств, подвергается воздействию ультрафиолета или пережил сильнейшее нервное потрясение, то болезнь переходит в стадию обострения.

Фурункулы и карбункулы


В народе эти гнойнички принято называть чирьями. Вызывает данное заболевание стафилококк, который начинает активно размножаться, если для этого создаются оптимальные условия. Кожа, получившая незначительные механические повреждения, является хорошей питательной средой для стафилококков, а если человек сильно потеет, переохладился или перегрелся, болеет сахарным диабетом, постоянно переутомляется и недоедает, то он запросто может быть атакован фурункулами и карбункулами.

Угревая сыпь


Это не только проблема подростков, вступивших в переходный возраст, но и более зрелых людей. Причиной появления угрей является усиленная работа сальных желёз, которые от собственного усердия имеют свойство воспаляться. Угрями может быть покрыто не только лицо, но и грудь, спина, плечи. Если болезнь протекает в тяжёлой форме, то для неё характерно появление инфильтратов, оставляющих на коже некрасивые рубцы.

Экзема


Если человек страдает излишней сухостью кожи рук, то с этим явлением нужно бороться, так как такая индивидуальная особенность может легко стать причиной появления экземы. В группе риска находятся также люди, перенёсшие в детстве атопический дерматит. Если появились первые признаки экземы (покраснение, пузырьки на коже, шелушение), то нужно немедленно приступить к устранению проблемы, оградить себя от стрессов и контактов с веществами, которые могут выступить в роли аллергена или раздражителя.