Как лечить геморрой?

Геморрой - это очень распространенное заболевание. Болеют им в одинаковой степени и мужчины и женщины. Проявляется геморрой образованием узлов и бляшек в области заднего прохода.

Лечение геморроя зависит от стадии заболевания, поэтому при первых симптомах рекомендуется обратиться к врачу.
Болезнь склонна к прогрессированию и переходу в хроническую форму, поэтому запускать ее не стоит, даже не смотря на то, что прямой угрозы жизни человека она не несет.

Науке известны несколько методов лечения геморроя.
Один из них консервативный. Этот метод подразумевает борьбу с геморроем при помощи лекарственных препаратов. Всевозможные обезболивающие средства, мази, свечи, гели, все это можно купить в аптеке, без рецепта врача, но стоит понимать, что они лишь удерживают болезнь от дальнейшего течения, но не лечат ее радикально.
На 1-2 стадиях заболевания, возможно, использовать полухирургические методы лечения.

- Воздействие экстремальными температурами. Эффект можно достичь пройдя несколько процедур. Этот метод широко используется, но не дает гарантии, что геморроидальные узлы не появятся вновь.
- Склеротерапия очень распространенный метод в лечении геморроя. Она практически безболезненна, и длиться всего несколько минут. Применение эффективно на 1 стадии заболевания.
- Легирование узлов с использованием латексных колец. Этот метод тоже допустим на ранней стадии, он эффективен, но не решает саму проблему появления геморроидальных узлов.

Хирургические методы избавляют от причин возникновения геморроя.
Самой распространенной считается операция Лонго. Врач вырезает участок слизистой прямой кишки, расположенный немного выше самого геморроидального узла. Применять такой вид операции возможно лишь на 1-2 стадии заболевания, длится она не долго, но после операции пациенты часто жалуются на болевые ощущения.

До сих пор не потеряла актуальности традиционная операция по удалению геморроидальных узлов. Сама по себе она очень травматична и требует введение общего наркоза. Восстановительный период длиться продолжительное время и требует особого ухода за прямой кишкой, применения обезболивающих препаратов.

Самым современным и эффективным методом хирургического вмешательства считают дезартеризацию. Для проведения этой операции требуется специальное оборудование, благодаря которому врач проктолог может пересечь артерию, снабжающую геморрой не вслепую. Благодаря этой операции восстановительный период протекает без применения обезболивающих средств.

Не занимайтесь самолечением! При первых признаках заболевания необходимо обратиться к специалисту. Только он сможет правильно поставить диагноз и назначить курс лечения, который будет эффективен в вашем случае.