Шишка под мышкой, к какому врачу обратиться?

 
 
Появление под мышкой шишки – это не очень приятное явление, потому что она начинает доставлять дискомфорт человеку. Помимо этого шишка может еще и заболеть. Шишка – это некое уплотнение в области подмышки. Она не обязательно будет иметь округлую форму, выпуклость может быть и других форм. Все будет зависеть от главной причины ее возникновения. Внутренне вздутие может быть как красного, так и зеленоватого цвета, окрашивание кожи в такой цвет будет свидетельствовать о гнойном образовании под кожей.
 
В большинстве случаев шишка достигает таких размеров, что ее хорошо можно рассмотреть и почувствовать. Потому что уплотнение будет хорошо выделяться на фоне кожного покрова. Если вдруг у человека возникла шишка в области подмышки, значит, внутри кожи стали происходить какие-либо воспалительные процессы. А если такая опухоль будет сопровождаться постоянно высокой температурой тела, то значит, у больного воспалились узлы или появляется большой нарыв.
 
 

Шишка под мышкой, к какому врачу обратиться?


Как только вы заметили такое образование у себя под мышкой, то тогда необходимо срочно обратиться к специалисту. Таким вопросом занимается хирург. Когда вы придете к нему на прием, он вас осмотрит, тщательно изучит уплотнение и даст все необходимые направления на сдачу анализов. После проведения такой диагностики врач назначит вам лечение. Если опухоль доброкачественная, то операцию делать необязательно. Ее можно будет вылечить с помощью лекарственных препаратов. Если внутри опухоли находиться большое скопление гноя, то, скорее всего хирург сделает небольшой надрез и весь гной вместе с кровью выйдет наружу. Если опухоль злокачественная, то специалист будет проводить операцию под общим наркозом.

Если шишку можно будет вылечить медикаментозными препаратами, то никакой операции вам делать не будут.

Одно из главных причин возникновения такого образования является воспаление сальных желез, обычно гнойное. Возбудителем такой заразы будет бактерия стафилококка, которая проникает в железы, и начинает там активироваться.

Другими причинами возникновения выпуклость в области подмышки могут быть многие болезни, которые еще даже не диагностировали у больного. Например, свинка, СПИД и многие другие болезни.

Как только вы обнаружили у себя под мышкой вздутие, которое начинает болеть, то не нужно к нему прикладывать теплую тряпочку или что-то еще, сразу запишитесь на прием к хирургу.