Как выбрать модем с поддержкой 4G

Модем – это специальное сетевое оборудование, которое используется в системах связи. Устройство выполняет кодировку и передачу сигналов, получает и преобразует их. Существуют специальные модемы 4G, которые работают с сим-картами операторов сотовой связи. Подобрать симку можно здесь https://vsesimki.ru/. Чтобы правильно выбрать модем, нужно изучить их разновидности.

По функционалу устройства делятся на:

  • Аналоговые. Функционируют для передачи данных и приема сигналов.
  • С факсом. Дополнительно оснащаются функцией факса.
  • Голосовые. Рассчитаны на прием и запись голоса.

По способу применения выделяют следующие модели:

  • ADSL. Доступ к интернету обеспечивается по телефонным линиям. Стационарный телефон и модемное устройство работают автономно друг от друга.
  • Оснащенные Ethernet-разъемом. Универсальное оборудование, которое может подключиться к компьютерам и ноутбукам.
  • С функцией Wi-Fi. Гаджеты к такому модему могут подключаться проводным и беспроводным способом.
  • Универсальные USB модели с поддержкой сети третьего и четвертого поколения. Они подключаются к компьютерам через специальный разъем.


Магазин интернет-оборудования онлайн

Чтобы модем мог работать с интернетом, в него нужно установить сим-карту выбранного оператора. Универсальные USB девайсы подходят для любого устройства. Настраивать беспроводной интернет через 4G модем может каждый пользователь. Настройки просты, поэтому даже новички справляются с такой задачей. Необходимо учитывать, что скорость работы модемного устройства зависит от возможностей оператора.


Все модели с поддержкой сети четвертого поколения имеют свою пропускную способность. Эти данные можно посмотреть в сопроводительных документах, которые прилагаются к прибору. 4G технологии дают возможность выполнять соединение на скорости, которая превышает сто мегабит в секунду.


4G модели многих операторов оснащены достаточно мощным аккумулятором и специальным модулем Wi-Fi. Такие приборы позволяют пользователям выходить в интернет везде, где есть зона покрытия сети оператора. При необходимости мощность модема можно увеличить путем подключения внешней антенны. Для этого девайс должен быть оснащен соответствующим разъемом.

Продажа комплектов для интернета

Если вы подбираете оборудование для организации интернета на даче или в загородном доме, можно выбрать уже готовый комплект. Обычно в такие наборы входит антенна, роутер и модем. Антенна необходима для усиления и улучшения качества сигналов. Затем эти сигналы направляются на домашний модем, а от него – на маршрутизатор. Это самая простая и наиболее эффективная схема организации сети за городом.


4G LTE модемы выпускают многие производители: Zyxel, D-Link, Tenda. При выборе модели учитывайте не только стоимость, но и эксплуатационные характеристики.