Интернет для планшета: выбираем тип подключения

Одна из основных функций планшета – выход в интернет. Без интернета планшет становится дорогостоящим медиаплеером, не более того. Прежде, чем приобрести планшетный компьютер, важно решить, какой тип интернет-подключения оптимален именно для вас.

Подключение через модуль Wi-Fi

Самый простой и наиболее распространенный тип интернет-подключения – это беспроводное подключение через модуль Wi-Fi. Практически все модели планшетных компьютеров поддерживают беспроводную сеть Wi-Fi. Его преимущества неоспоримы:
- возможность пользоваться интернетом на нескольких устройствах с сохранением высокой скорости интернет-соединения,
- беспроводной характер подключения (компьютер не будет соединен проводом с роутером или сетевой розеткой),
- отсутствие необходимости в дополнительном оборудовании.
Однако такое подключение накладывает на пользователя определенное ограничение: чтобы пользоваться интернетом, нужно находиться в зоне доступа, которая не отличается особой широтой.

Подключение через встроенный или внешний 3G модем

Все крупные сотовые операторы предлагают пользователям 3G-модемы для выхода в интернет. Есть даже такая услуга, как «Интернет для планшетных компьютеров». Плюсы такого соединения в следующем:
- зона действия интернет-подключения через 3g модем имеет несравнимо большую площадь, чем зона доступа Wi-Fi,
- не требуется прямой контакт с источником интернета.

Недостаток такого соединения в том, что для подключения 3G модема нужен USB-порт, что не всегда удобно. Некоторые производители выпускают планшеты со встроенным 3G модемом. В планшет нужно будет только вставить SIM-карту, и можно выходить в интернет в зоне покрытия сети интернет вашего оператора. Если в вашей модели планшетника его нет, прежде, чем отдельно приобретать 3G модем, убедитесь, что ваш компьютер поддерживает такой внешний модем. Кроме того, не все модемы обеспечивают высокую скорость интернета и хороший доступ к нему. Выбирая оператора, ищите тариф с безлимитным интернетом и невысокими ценами.

Подключение через кабель Ethernet

Ethernet-кабель можно использовать для подключения к интернет-сети в помещении, если вам нужна максимально высокая скорость интернета для скачивания больших файлов или для игр онлайн. Сделать то же самое с более медленным беспроводным интернет-соединением. Чтобы подключить планшет к интернету таким образом, нужен адаптер USB-RJ45 и драйвер к нему.