Подкормки саженцев после посадки?

Необходимым этапом ухода за любыми фруктовым деревьями, является подкормка. Данный агротехнический прием позволяет восполнить недостаток микроэлементов и повысить ее плодородность. Растения хорошо отзываются на внесение удобрений в любом возрасте. У них улучшаются вегетационные процессы. Закладывается больше цветоносов. Улучшается качество урожая. Однако они не терпят бездумного подхода в этом процессе.

Вносить удобрения следует с самого начала закладки фруктового сада. Саженцы яблонь, груш, персиков, абрикосов, слив и других плодовых культур нуждаются в микроэлементах с момента посадки. В первый год после посадки подкормки позволяют растениям адаптироваться к новым условиям, нарастить корневую систему и успешно перезимовать. Однако на данном этапе каждой плодовой культуре потребуется свой набор микроэлементов.
Подкормки саженцев после посадки?
Саженцы груши, яблони и прочих семечковых культур в период роста требуют больше микроэлементов. Данные растения отзывчивы на органические подкормки. Популярным средством среди дачников является птичий помет. Это источник азота, необходимого растениям во время всего вегетационного периода. Однако вносить его следует с осторожностью, предварительно разбавив в воде. Неразбавленный птичий помет способен обжечь корневую систему и погубить растения. Готовится раствор следующим образом:
  1. 1. На 10 литровое ведро берут 1…1,5 кг куриного помета.
  2. 2. Наливают 2…3 литра воды и оставляют на пару дней для брожения.
  3. 3. После объем доводят до 10 литров и тщательно перемешивают.

Саженцы абрикоса, персика, сливы требуют меньше питательных элементов. Их можно подкармливать минеральными удобрениями. Недостаток одного из элементов не способен повлиять на рост и развитие косточковых культур. При посадке саженцев традиционно используют хлористый калий, суперфосфат и древесную золу.
В последующие годы фруктовым деревьям потребуются подкормки как корневые, так и внекорневые. Первые вносятся под корень. Вторые осуществляются путем орошения растений по зеленой массе.
В качестве внекорневых подкормок используют мочевину, суперфосфат, хлористый калий. Разводят удобрения в воде в следующих пропорциях:
  • Мочевина или карбамид – 50 г на 10 литров воды.
  • Суперфосфат – 250 г на 10 литров воды.
  • Хлористый калий – 120 г на 10 литров.


Через листовые пластины N, P, K, усваиваются растениями быстрее.
Помимо питательных элементов многие удобрения (например, мочевина) эффективны против вредителей. Поэтому такие подкормки осуществляются в летний период.