Расположение Луны в знаках Зодиака и ее влияние на растения

Луна, постепенно меняя свое положение от одного знака Зодиака к другому, оказывает немалое влияние на рост и развитие садовых культур. В связи с этим календарь огородника на март, например, даст возможность любому землевладельцу правильно распланировать на этот месяц определенные типы работ, способствующие наилучшему развитию растений в зависимости от лунного положения.

Земельные работы в знаке Овна, Тельца, Близнецов, Рака, Льва и Девы

В дни, когда Луна находится в знаках Овна, Близнецов и Льва, не следует сажать какие-либо культуры. Это время подходит для опрыскивания растений от вредителей и болезней, а также для прополки.

В Тельце можно смело сажать любые корнеплоды (свекла, картофель и так далее), особенно в период убывающей Луны. Этот знак является наиболее плодородным и подходит для посадки любых растений на огороде. Приносит большой и долгохранящийся урожай.

Рак представляет собой один из лучших знаков для тех растений, которые требуют влаги (тыква, кабачки, помидоры, огурцы, спаржа, сладкий перец и так далее), а также для листовых культур (эстрагон, салат и так далее), что особенно касается растущей Луны. Также период благоприятен для формирующей обрезки и прививки плодовых деревьев и кустарников.

При нахождении Луны в знаке Девы не следует сажать огородные культуры, поскольку урожай будет маленьким. Отличное время для прополки, рыхления и окучивания почвы, формирующей обрезки кустарников и деревьев. В растущей Луне можно сажать землянику, ягодные кустарники, лекарственные растения.

Земельные работы в знаке Весов, Скорпиона, Стрельца, Козерога, Водолея и Рыб

Календарь огородника можно найти тут. В знаке Весов в период растущей Луны можно сажать бобовые, а также кабачки, капусту, огурцы. Также это время хорошо подходит для посадки земляники, вишни, сливы, груши, абрикосов, а также цветов и ягодных кустарников.

Скорпион в растущей Луне идеален для посадки тыквы, кабачков, огурцов и остальных влаголюбивых растений, а также зелени, перцев, баклажанов. Можно прививать кустарники и деревья. Убывающая Луна идеальна для посадки картофеля, редьки, редиса, чеснока, луковичных цветов. Знаки Стрельца и Водолея не подходят для посадки.

Можно опрыскивать растения от болезней и вредителей и заниматься прополкой. В Козероге рекомендуется делать посадки под зиму и сажать многолетние деревья, кустарники и растения. Луна в Рыбах – неподходящее для посадки и обрезки деревьев время.

Растущая Луна – отличный период для посадки томатов, перца, огурцов, капусты, тыквы, кабачков, малины и зелени. Во время убывающей Луны можно сажать луковичные цветы, редис, морковь. Обильный урожай, однако, плохо хранится.