Как ухаживать за гиацинтом в домашних условиях

Как ухаживать за гиацинтом в домашних условиях

Если Вы хотите сделать необычный подарок своим близким на любой праздник, то подарите им горшок с цветущим гиацинтом. Это красивый цветок с приятным запахом и яркой окраской.

Родиной гиацинта являются страны Ближнего Востока и Малой Азии, откуда их привезли в Европу путешественники. Второй родиной гиацинта считается Голландия, где он до сих пор остаётся одним из самых любимых цветов. Ежегодно Голландия экспортирует миллионы луковиц этого прекрасного растения в разные страны мира.

В условиях российского климата гиацинт прекрасно растёт и цветёт в открытом грунте только в тёплое время года. Поэтому всё больше любителей этого растения выращивают его в домашних условиях, наслаждаясь яркими цветами и ароматом гиацинта круглый год.

С целью выращивания в комнатных условиях необходимо приобрести горшки для цветов в Москве. В нижней части горшка должны быть отверстия для слива лишней влаги, в качестве грунта используется смесь из питательного субстрата и песка или из песка и торфа. В один горшок высаживают до трёх луковиц, которые располагаются на расстоянии не больше 2,5 сантиметров.

Большую роль в успешном выращивании гиацинта играет правильный выбор луковицы растения. Она должна быть не меньше 5 сантиметров в диаметре, сухая, плотная, без повреждений. Луковицу нельзя сильно вдавливать в землю, затем её присыпают грунтом, но верхушку оставляют над землёй.

Существует несколько сроков для выгонки гиацинта. При посадке луковицы в субстрат 1 октября сроком выгонки считается период с декабря по февраль. Луковицы, посаженные на две недели позже, 15 октября, дают выгонку в марте-апреле.

После посадки луковиц ёмкости ставят в тёмное помещение с температурой 5-10 градусов тепла на 2,5 месяца, можно использовать для этого погреб или нижнюю полку холодильника. За это время луковица укореняется и проклёвывается росток. Грунт в горшке всегда должен быть влажным. Когда размер ростков достигнет 3-5 сантиметров, нужно перенести растение в затенённое помещение с температурой 10-15 градусов со слабой освещённостью. Через 3 дня горшок ставится ближе к окну, необходимо беречь растение от сквозняков, которых гиацинт очень боится. Нужно выбрать хорошо освещённое место вдали от отопительных приборов. Оптимальной считается температура 15-20 градусов. Важно следить за влажностью почвы и своевременно вносить комплексные удобрения.

Очень внимательно нужно относиться к поливу растения. Гиацинты не терпят частого и обильного полива, но за влажностью земли нужно тщательно следить. Воду, которая сливается через дренажное отверстие в поддон лучше регулярно удалять. Если при поливе растения попадёт вода на бутоны или листья, то гиацинт может загнить.

Для успешного цветения гиацинта нужно обеспечить ему хорошее освещение и влажность. Если выращивается одновременно несколько гиацинтов в горшках, то для их компактного размещения будет удобна подставка для цветов садовая.

В условиях квартиры растения гиацинта обычно цветут две недели. Есть возможность увеличить продолжительность цветения на одну неделю, если каждую ночь выносить цветок в прохладное место. Когда период цветения закончится, цветоносы необходимо удалить, а листья оставить. В течение месяца после этого растение продолжают поливать и кормить удобрениями, затем полив постепенно уменьшается и потом прекращается. После окончательного высыхания листьев их удаляют и достают из горшка луковицу, которую хорошо просушивают.

К сожалению, одна и та же луковица не может использоваться для выгонки гиацинта несколько раз подряд. Ей нужно дать отдохнуть в холодильнике год или два, иначе она даст очень слабое растение.
Любой человек, даже неожиданно ставший обладателем прекрасного гиацинта, скорее всего, не захочет расставаться с этим благоухающим чудом и попытается вырастить его самостоятельно в домашних условиях.