Как вырастить живую изгородь

здесьРешили украсить участок живой изгородью? Для начала вам стоит определиться, сколько у нее будет ярусов, и какие деревья вы хотите использовать.

Наиболее распространены варианты посадки ягодных кустарников, таких как барбарис, облепиха, игра, черная смородина. Ели или туи растут не так быстро, но зато с легкостью переносят обрезку и отлично уплотняют забор, при выборе ели обратите внимание на красивую породу ели «Cupressina». Также вы можете выбрать сирень, спирею, шиповник, лещину, боярышник, бересклет или жимолость.

Еще вам стоит подумать о планировке ярусов. Например, на первом ярусе рекомендуется сажать ягодные кустарники или специальные растения для живой изгороди, а на втором - высокорослые, такие как сирень.


Осуществляем посадку:

1. Первый шаг - это разметка. По периметру участка натяните шнур. Отступите от границы где-то полтора метра и копайте вдоль траншею. Насколько она должна быть глубокой и широкой, вы сможете понять в зависимости от корней саженцев растения. Если корни развиты хорошо, то копайте шире и глубже.

2. Подготовка почвы для посадки. Посыпьте дно траншеи торфом или перегноем, также насыпьте небольшое количество минеральных удобрений и хорошо полейте водой.

3. Посадка саженцев. Вариантов посадки великое множество. Один из самых распространенных - это посадка саженцев по шахматному порядку. При таком порядке расстояние между саженцами необходимо должно быть примерно 40 см. Между ними сажаются ягодные растения или кустарники. В итоге мы получим два ряда ровно посаженных растений. Вырастая, они будут превращаться в очень красивую живую изгородь. Рекомендованное время для посадки: весна или осень.

4. Уход за изгородью. В течение всего сезона, начиная с момента посадки саженцев, их необходимо регулярно поливать и понемногу удобрять. Удобрения нужны не только во время посадки, но и во время роста. Минералы способствуют скорейшему укоренению и росту деревьев. Нельзя забывать о поливе, особенно в жаркое время. Поливайте равномерно и каждое растение несильным потоком воды.

Приступать к оформлению живой изгороди нужно после окончательного укоренения растений. Лучше начать это делать в следующем сезоне. Для придания изгороди большей плотности вы можете переплетать ветви друг с другом. Стричь и придавать форму изгороди можно простыми садовыми ножницами.

Также вы можете посадить вьющиеся растения, которые лучше всего растут на специально подготовленном для них каркасе. Например, многие для этой цели самостоятельно изготавливают деревянные решетки.