Какими бывают вольеры для щенков?

Если вам нужно подобрать вольеры для щенков, то выбрать есть из чего — на сегодняшний день представлено большое количество клеток и домиков, рассчитанных на различное количество помета собаки, его размер и рост, а также на определенные породные особенности тех или иных разновидностей этих домашних питомцев. Есть как стационарные варианты домиков для квартиры или дома, так и стандартные клетки, которые можно регулировать по количеству секций в длину, ширину и высоту. Подобрать оптимальный вариант такого вольера не сложно — достаточно знать, какая порода щенков в нем будет содержаться и какие именно функции такая конструкция должна выполнять.
Какими бывают вольеры для щенков?

Выбираем удобный вольер для маленьких собак и их щенков


Поскольку щенки — самая проблемная категория собак ввиду своей неусидчивости на месте и желании сточить зубы обо всё, до чего можно дотянуться, клетка для них будет лучшим вариантом содержания. Классические вольеры для щенков делятся на два типа — для квартирного и уличного использования. Чаще всего заводчики заказывают первый вариант, так как небольшие домашние клетки являются лучшим выбором для аккуратного и корректного содержания подрастающих собак. Выбирая вольер, нужно обратить внимание на следующие нюансы:
  • Поскольку щенки регулярно и часто ходят в туалет, дно вольера должно иметь такую поверхность, которую можно будет легко убирать. Часто продаются клетки без днища, на которые нужно стелить газету, линолеум и прочие материалы, легко убираемые и очищаемые. Бывают даже такие варианты, имеющие лоток, который достаточно время от времени очищать, но это, как правило, совсем маленькие клетки для малых пород собак;
  • Вольеры для маленьких собак чаще всего не имеют потолка, что нужно учитывать если брать такую клетку на вырост. Изначально все щенки маленькие, но если у вас подрастает крупная порода, то такой вариант не подойдет — рано или поздно они научатся из клетки выбираться, поэтому нужна модель с крышей или сеткой;
  • К щенячьим вольерам может идти поилка на определенное количество щенков и кормушка — это очень удобно, так как позволяет дозировать нужное количество корма на каждую особь. Кроме того, есть и более крупные модели клеток, где предусмотрено место для кормящей собаки-матери.

Как можно видеть, вольеры для щенков достаточно разнообразны и зная особенности своей породы, можно подобрать действительно оптимальный вариант.