Померанский шпиц

Ушли в прошлое те времена, когда в домах держали крупных сторожевых собак. Теперь, в эру металлических дверей и охранной сигнализации, нет необходимости в  овчарке или ротвейлере. Теперь модно, да и гораздо более удобно завести маленькую собачку. Загляните в питомник бигль, померанский шпиц, джек рассел терьер - можно выбрать собачку на любой вкус. Маленькая собачка требует гораздо меньше корма, может обходиться без прогулок, довольствуясь лотком, и не требует специальной дрессировки.

  И если вы всерьез подумываете о том, чтоб завести  себе маленького ласкового и преданного друга, обратите внимание на померанского шпица. Эта собачка ласкова и дружелюбна, весела и сообразительна, предана и жизнерадостна. Она любит движение и прогулки, и до самой старости сохраняет свою активность. Этот маленький пушистый комочек вызывает восхищение и умиление, и никого вокруг не может оставить равнодушным. Как приятно, прогуливаясь со своим другом, ловить восхищенные  и завистливые взгляды прохожих. Померанских шпицев невозможно не полюбить, а они нам платят преданностью и нежностью.

 Шпицы - это достаточно древняя порода, и в средние века являлась одной из самых распространенных пород декоративных собак.  Всемирная история хранит упоминания о таких известных поклонниках шпицев, как Золя, Моцарт и жена Наполеона - Жозефина. Популярны  собаки  были и в России. В конце 70-х годов прошлого столетия шпицев  вытеснили  вновь ввозимые из- за рубежа породы декоративных собак  и лишь в последнее годы шпицы опять входят в моду.

 Миниатюрный шпиц был выведен из немецких шпицев путем отбора самых маленьких по размеру щенков из помета. Свое название – померанский он поучил от области, в которой и был впервые выведен. Померанский шпиц – « медвежонок» с толстыми лапками в шикарной шубке внешне немного отличается от немецкого шпица, который больше напоминает «лисенка» с более вытянутой мордочкой.

 Отличительной особенностью шпицев, той, что придает им особую прелесть, является великолепная шерсть на груди  и пушистый хвост колечком. Наиболее распространен рыжеватый окрас шерсти, которая, что важно, достаточно гипоаллергенна и требует всего лишь еженедельного расчесывания. Собачки любят полаять, но если их в этом не поощрять, быстро успокаиваются.  Рост их достигает не более 20 см в холке, а вес 3,5 кг. Средняя продолжительность жизни померанского шпица-12-14 лет.

  Свою потребность в преданном друге и свою нерастраченную нежность вы можете подарить этой маленькой собачке, а она ответит вам  любовью и обожанием.