Как ухаживать за Джек Рассел терьером

За представителями породы Джек Рассел терьер ухаживать достаточно просто, но всё-таки эта собака требует к себе особого внимания и специфического ухода. Прежде чем купить щенки джек рассел терьера тут www.jackrassel.ru стоит узнать, в чём заключается уход за собакой этой породы.



Необходимый уход

Любая собака нуждается в уходе и заботе со стороны своего хозяина. Джек Рассел терьер не является исключением из этого простого правила. Основа ухода за собакой – это сбалансированное питание, которое содержит все необходимые питательные вещества. Каждый владелец собаки решает сам, какое меню будет у его питомца. Некоторые предпочитают использовать уже готовый сухой корм. Другие лично готовят для своего любимца вкусную и полезную пищу. Главное, чтобы собака получала достаточное количество калорийного корма.

Особого внимания к шерсти требует порода Джек Рассел терьер,  как ухаживать за ней, можно узнать у более опытных собаководов. Не рекомендуются слишком частые водные процедуры, вызывающие шелушение кожи. Гораздо эффективнее осуществлять чистку собаки жёсткой щёткой, которая одновременно удаляет грязь и мёртвые волоски. Такую процедуру желательно проводить ежедневно. Во время линьки надо тщательно вычёсывать свою собаку, избавляя её от ненужной шерсти, в противном случае плохо будет не только собаке, но и вам, так как ваша квартира наполнится мелкими волосками, которые ещё труднее удалять с ковров и одежды, чем шерсть длинношёрстных собак.

Особенности содержания
Жесткошёрстного Джек Рассел терьера необходимо тримминговать примерно раз в несколько месяцев. Это действие заключается в выщипывании отслужившей свой век шерсти. Эта процедура необходима для придания шерсти здорового и блестящего вида, поэтому обязательна для собак, принимающих участие в выставках.

Джек Рассел терьер содержание предполагает в частном доме или в квартире, главное, чтобы собаке уделялось достаточно внимания. Ваш питомец очень общителен, поэтому в одиночестве он может напроказничать, причинив вред не только вашему имуществу, но и своему здоровью. Поэтому если вы вынуждены оставлять его одного, то подумайте о безопасности, предусмотрев все возможные варианты поведения собаки. У Джек Рассел терьера обязательно должны быть игрушки, которые смогут отвлечь его от познавательной активности, направленной на исследование вашей квартиры.

Этой породе нужно проводить много времени на свежем воздухе, бегая и резвясь. Джек Рассел терьер любит простор и весёлые игры, поэтому его рекомендуется заводить активным людям. В качестве декоративного дополнения к обстановке квартиры он совершенно не подходит, так как это очень подвижная собака с выраженным охотничьим инстинктом.