Содержание собаки в квартире

Если вы решили завести собаку – необходимо подготовиться к ее появлению в доме. Определитесь, где ваш любимец будет спать и принимать пищу. Выделите уголок, где будет собачья спальня – теплый коврик или матрасик. Для маленьких собак можно приобрести лежачок в виде диванчика или даже домика. Подойдут так же корзина или коробка с подстилкой.

 

Миска у собаки должна стоять в специально отведенном месте, отлично, если мисок две – в одной всегда должна быть чистая питьевая вода. Выбирайте такую посуду для собаки , которую она не сможет перевернуть во время еды, благо ассортимент зоомагазинов позволяет выбрать миски на любой вкус.

 

«Хочешь заставить себя гулять каждый день – заведи собаку». Собаку необходимо выгуливать как минимум дважды в день, утром и вечером. Желательно делать это в специально отведенных местах, но уж точно на клумбах или детских площадках. Если у вас крупная собака – на забудьте про намордник.  Ошейник и поводок – обязательны при выгуле собаки. Очень удобны поводки с регулируемой длиной ремня, длина поводка не должна быть более 120 см.

 

Чтобы у собаки не было блох, можно надеть на нее специальный ошейник против блох или использовать специальные средства.  Так же обязательно периодически мыть собаку со специальными шампунями. Это и от блох и от запаха избавит, и придаст шерсти блеск и шелковистость. Щетки для ухода за шерстью собаки должны быть из натуральной щетины. Собаку необходимо хотя бы раз в неделю расчесывать, чтобы вычесать старую шерсть, а так же улучшить микроциркуляцию крови в подкожных сосудах.

Для перевозки маленьких собак используются специальные сумки для транспортировки животных. Собаки не любят одежду, однако многие хозяева, особенно в зимнее время года надевают на них теплые комбинезоны.

 

Как выбирать теплый комбинезон для собак?


Для того чтобы не потратить деньги попусту, отправьтесь за покупкой со своей собакой.
1. Возьмите кусок ткани, чтобы лапы Вашей собаки были чистыми и чтобы Вы смогли вытереть ей лапы перед примеркой.
2. Материал для комбинезона Вашей собаки должен быть двойным. Лучше если внутри материал будет мягким, а снаружи – непромокаемым.
3. Размеры одежды для собак находятся в пределах от XS до 4L. Для того чтобы определить размер Вашей собаки, нужно измерить спину, шею и грудь собаки.
4. Если у Вашей собаки длинная шерсть, то лучше подобрать одежду на пуговицах, так как молнии и липучки захватывают шерсть.
5. Для «голых» собак подойдет одежда, в которой швы застрочены наружу. Такая одежда нужна чтобы не ранить кожу собаки.
6. Когда Вы примеряете одежду на Вашу собаку, то разрешите ей пройтись. По движениям Вы увидите, как Ваша собака себя чувствует в новом наряде.
7. Рукава нового наряда должны быть соответственно. Короткие рукава натрут лапы Вашей собаки, а длинные рукава Вам придется постоянно подворачивать.
8. Манжеты должны плотно прилегать, но при этом они не должны пережимать лапы собаки. Трикотажные манжеты быстро промокают и растягиваются.