Кто такой логопед и чем он занимается

Практически каждому третьему ребёнку приходилось сталкиваться с логопедом. Но всё ли вы знаете об этой профессии? Многие считают, что это врач, но на самом деле, спешим вас удивить, это педагог. Данные специалисты получают педагогическое образование, а ваш ребёнок, придя на занятие, становится учеником, а не пациентом. Теперь, когда вы знаете, что логопед не является врачом, и не может ставить диагнозы и отвечать за психологические последствия после своей работы, вы должны узнать ещё один важный нюанс: перед тем как отвести отпрыска к данному специалисту, необходимо сходить на приём к невропатологу, который уже более точно сможет сказать, из-за чего возник дефект и как лучше его лечить. Некоторые дефекты, связанные с речью, можно устранить только с помощью операций, специального массажа и прочих врачебных манипуляций.
Кто такой логопед и чем он занимается
Также многие люди, заблуждаясь, считают, что логопеды занимаются только постановкой звука, и многие проблемы с речью или поведением ребёнка пускают на самотёк, из-за незнания, что специалист сможет помочь.

На самом деле в услуги логопеда входят следующие пункты:
  • расстройство речи, как последствие нарушение слухового аппарата;
  • заикание, то есть нарушение темпа речи;
  • дизартрия и дислалия – нарушение произношения каких-либо звуков;
  • неправильный прикус;
  • недоразвитие или утрата речи.

Как вы уже поняли, эти работники решают все проблемы, связанные с речью. Теперь вы знаете ответ на вопрос: «логопед кто это такой», и время перейти к более подробному изучению.

Как проходит лечение


Конечно же, исправление каждого из пунктов требует индивидуального подхода. Лечение и методы зависят от степени тяжести дефекта. Уроки с ребенком проходят в игровой форме, а именно с интересными заданиями и играми, чтобы маленькому ученику было интересней ходить на занятия и не захотелось позже всё бросить. Но родители должны понимать, что хорошего результата можно добиться только в том случае, если проводить дополнительные занятия дома. Каждый специалист, помимо работы в кабинете, выдаёт домашнее задание, чтобы практика проводилась ежедневно. В таком случае, вся ответственность за результат в большей степени ложится именно на плечи родителей.

При работе со взрослыми учениками подход немного другой, но всё же схожий. В первую очередь логопед изучает вопрос того, что привело к дефекту речи, в каком именно возрасте всё начало проявляться и какова степень дефекта. И уже после этого начинается лечение.
Избавление от проблемы – это совместный труд как пациента, так и профессионала, если вы хотите добиться быстрого результата необходимо приложить хорошие усилия.

Многие взрослые, у которых есть дефект речи, например, такой, как картавость, или заикание, думают, что изменить ситуацию уже нельзя, ведь к логопеду зачастую ходят только дети, но на самом деле они не правы. Обратиться за помощью к специалисту можно в любом возрасте и при этом более взрослые ученики быстрее добиваются положительного результата за счёт своего упорства и быстрого понимания того, что хочет от них педагог.

Распространённые ситуации, при которых взрослый должен обратиться к логопеду


Существует несколько самых часто встречающихся ситуаций, в которых вам не обойтись без помощи:
  • перенесение инсульта или паралича гортани вследствие чего наблюдается нарушение речи. В таком случае специалистом разрабатывается комплекс упражнений и при необходимости назначаются дополнительные массажи, и различные терапевтические манипуляции;
  • нарушение речи после психологических потрясений и психических заболеваний. Часто встречаются случаи, когда после переживания какой-либо психологической травмы, вроде нападения, или испуга, человек начинает заикаться, или просто перестаёт выговаривать какие-либо буквы. В таком случае обращение к специалисту просто необходимо;
  • если производилось удаление голосовых связок или гортани. В таком случае так же наблюдаются проблемы с речью, которые логопед сможет решить при помощи специальных упражнений и становления правильного, чёткого звука.

Главное, не стоит стесняться обращаться за помощью и помнить, что ваше здоровье только в ваших руках. И если вам нужен специалист, вы всегда можете найти нужного человека по рекомендациям знакомых, в учебных заведениях или изучить резюме в интернете.

Когда стоит обратиться к логопеду с ребёнком


Многие дети, достигнув возраста 4-5 лет и уже научившись говорить длинные и связные выражения, на самом деле только начинают понимать, как именно должны звучать те или иные слова и звуки. В этом возрасте дети часто просто неправильно ставят язык при произношении, что впоследствии приводит к нарушению речи. Если вы заметили у своего ребёнка какие-либо нарушения, необходимо как можно скорее вести его к специалисту, который в шуточной и игровой форме сможет объяснить ученику, как правильно нужно разговаривать. Дети часто пугаются и задают вопросы родителям: «логопед кто это», думая, что злобный врач будет опять лечить неприятными методами и ваша задача успокоить малыша, рассказав, что на самом деле данный специалист может стать хорошим другом. Родители должны понимать, что чем скорее с малышом начнёт работать специалист, тем скорее удастся скорректировать и устранить проблему.

Каждый из нас самостоятельно отвечает за своё здоровье и решает, необходимо ли обращаться за помощью или ему комфортно в том положении, которое сейчас есть. Никто не станет заставлять вас в срочном порядке избавляться от дефекта, но только представьте, как это прекрасно быть абсолютно здоровым и наслаждаться жизнью без различных комплексов и проблем.