Подарки на крещение: что можно подарить ребенку?

Крещение ребенка – таинство, которое раньше в основном выбирали верующие родители. Но время изменилось, изменились нравы, и в редкой семье ребенка оставляют некрещенным. Вера родителей в силу божественной защиты становится более распространенной. Подготовиться к крещению ребенка поможет церковь, книги, друзья.

Для крещения выбираются крестные родители. Это близкие люди, которым можно доверить самое ценное – своего ребенка. На крестных родителей возложена большая ответственность. Современное общество далеко от церковных правил и не знает всех требований к обряду крещения. Выбрать правильно подарок для крестника становится проблемой. К тому же, всем родителям хочется, чтобы и обряд, и встреча с родственниками после торжества прошли идеально.
Таинство сопровождается подарком малышу. Какие подарки должны дарить крестные родители, какие основные правила существуют, на эти вопросы лучше узнать ответы перед торжеством.

Крещение – это первое важное событие в жизни появившегося на свет. Крестить ребенка возможно и сразу после его рождения, однако, если мама желает присутствовать на церемонии, то сделать это можно только на 40-ой день. По церковным канонам матери сорок дней после родов нельзя ходить в храм. Перед крещением священник читает над женщиной, ставшей матерью, «Молитву жене-родильнице», а потом допускает к обряду.

Подарки на крещение: что можно подарить ребенку?

После обряда ребенок получает защиту небесного покровителя и Ангела, духовного хранителя. Крестины – это день, когда младенца впервые знакомят с родственниками. В этот день у него появляются родители от Бога – крестная мать и крестный отец. Они готовятся к проведению обряда: покупают в церкви белую крестильную рубашку. Во время самого обряда с младенца снимают старую одежду. Эта процедура символизирует очищение от грехов. После крещения на малыша надевают новый крестильный наряд. По церковным законам, такую рубашку нужно носить восемь дней. Сейчас эту традицию исполняют все реже и реже. Крестильную рубашку бережно хранят, берегут в течение всей жизни человека. Считается, что она помогает во время болезни ребенка. Крестить в ней другого младенца или передавать младшим эту рубашку запрещено.

После завершения обряда в церковной книге делается запись, и родителям ребенка выдается свидетельство о крещении младенца.

После обряда обычно собираются самые близкие люди. Они дарят малышу подарки. Больше всего подарков делают крестные родители. Они относятся к мероприятию с большой ответственностью. После крещения они становятся духовными родителями малыша и будут отвечать за его поступки перед Богом. Все, что нужно купить для крещения, обычно объясняет священник.

Крестильная мама дарит малышу набор, в него входит крестильная рубашка, чепчик и полотенце. Крестный отец покупает крестик. Родственники и друзья одаривают малыша на свое усмотрение и по своим материальным возможностям.

От богатых родственников ждали дорогих подарков. Считалось, что они дарят ребенку защиту от бедности. Если, например, крестнице подарили золотое украшение, то она потом надевает его на торжественные события своей жизни: помолвку и свадьбу. Украшение становится семейной ценностью и хранится как талисман, передается как реликвия. В трудные времена такое украшение должно помочь выжить.

Самый нужный дар на крестины – иконы. Икона, по преданию, это луч веры для малыша. Ее располагают над кроватью, и она просветляет душу ребенка, защищает от злых духов, от плохих снов, от болезней. Также икона охраняет детей от сглаза, которому сильно подвержены малыши. Ребенок растет под ликом иконы и привыкает к вере, воспитывается и обогащается духовно.

Другим универсальным подарком для ребенка на крещение будет детская Библия. Книгу сначала читает перед сном мама или бабушка, потом сам малыш. Воздействие на детский ум Библии неоспоримо. Книгу, как и икону, держат в изголовье. По поверью, она помогает ребенку развиваться, наполняет ум знаниями и стремлениями к изучению мира.

Еще одним из важных и незаменимых подарков на крещение считается крестильный мешочек. В нем будет храниться локон малыша, срезанный во время обряда. Мешочек должен быть красивым и эстетичным. На нем может быть вышивка с именем ребенка, датой обряда, словами из Библии, пожеланиями от крестных или их именами. Локон хранится в мешочке как тайна, реликвия, связь с Богом.

Распространенный и традиционный подарок для малыша на крещение – серебряная ложка. Серебро – это металл, который защищен от появления на нем микробов, поэтому безопасен для ребенка. Первые зубы простукивают серебряной ложечкой. Такой подарок чаще дарят бабушки и дедушки. Ложка оформляется выгравированным крестиком и именем ребенка.

Серебро выбирают в качестве цепочки для крестика, полученного при крещении. Часто бывает так, что крестный дарит крестик, а крестная – цепочку. Можно подарить предметы, на которых будут символы знака зодиака малыша: чашку, картину, сувенир.

Сейчас на крестины обычно дарят нужные для ребенка вещи. Перед покупкой подарка желательно посоветоваться с родителями. Можно подарить кроватку, ходунки, игрушки или одежду.
Также при покупке подарков лучше созвониться и узнать планы других родственников, чтобы не вручить одинаковые вещи. Полезные подарки облегчат родительские заботы, помогут молодым родителям, доставят радость ребенку.

Главный подарок – это получение новой защиты и обретение крестных родителей, а также теплота и душевное отношение собравшихся вокруг ребенка близких. Подари фото и видео на крещение ребенка!

Ссылка: https://www.5dbabtism.ru/give
Телефон: +7 (906) 043–99-66