Что подарить крестной на крестины

Что подарить крестной на крестины 
 
 
Обряд Крещения – это таинство, объединяющее Бога и человека. Он обладает огромной силой и направляет человека по праведному жизненному пути, вселяет в его дух надежду и веру.

Читайте далее на портале ЧуДетство.ру:

 

Что подарить крестной на крестины?

 

 

В православной вере обряд крещения не определяет точный возраст, когда это событие должно произойти. Это может быть младенец, отрок и даже взрослый человек, пришедший к вере в осознанном возрасте. Но неотъемлемой частью обряда должно быть присутствие крестных родителей. В последние десятилетия атеизм уходит в прошлое, и все чаще на крестины приносят совсем малышек. Основная роль в подготовке и само участие в крестинах отводится крестной матери и крестному отцу. Все приглашенные на этот праздник  должны преподнести  малышу и его родителям подарки.
 
Особая роль в подготовке к обряду крещения отводится крестной матери.  Прежде всего, она готовит крестильный набор. В него входят: пеленка-крымжа, чепчик и рубашка для младенца.  Особо приветствуется ручная работа. Считается, что сшитые крестной матерью одежды для младенца  несут в себе частичку ее сердечного тепла и заботы. Крестильную рубашку  и чепчик украшают воздушной вышивкой и кружевами.
 
Крымжа или ризка предназначается для укутывания младенца после купели. Это непростое полотенце. Оно всегда украшается  подзорами, украшенными филейной вязкой. Это задача не из легких. Но для умелой рукодельницы оно по силам.
 
Помимо традиционных обязательных подарков от крестной матери и отца, малыша на крестины одаривают, так называемыми, сопутствующими вещицами. Они могут быть как памятного назначения, так и практического. На память об этом важном событии дарятся иконки, именные и с ангелом - хранителем, библия или псалтырь. Подарки же практического назначения самые разнообразные.  Серебряная ложечка «на зубок» пригодится малышу, когда его начнут прикармливать.  Постельные принадлежности для малыша, нарядная одежда, детский светильник, игрушки – все это пригодится.  Существует традиция дарить крестнику шкатулки. Одна для первого зубика, другая – для локона  волос, который родители отстригут в год и оставят на память о безмятежном младенчестве. Все это памятные вещицы, которые будут напоминать крестнику и его родителям о светлом дне крестин.
 
Последнее время  крестные родители чаще стали дарить деньги.  Можно ли это? Почему нет?  Уверенность крестных в том, что деньги будут потрачены на нужды малыша, неоспорима. Главное, соблюсти традиции таинства.  Нельзя дарить деньги в открытую.  Необходимо спрятать их от чужих глаз. Крестная мать должна закрыть их в красочный конверт или положить в шкатулку, затем  спрятать либо в одежду малыша, либо в подарочное постельное белье.
 
Надо помнить, что подарки крестнику могут быть самые разные, но каждое действие в обряде имеет особое  значение.