Подготовка к Таинству Крещения.

Крещение является одним из семи церковных таинств, значимость которого нашему сознанию невозможно полностью понять. Важность Крещение обретает при переходе из временной земной жизни в вечную. Крещение – традиционный священный обряд народов христианского вероисповедания, совершаемый силой Божьей. Оно способствует преображению сознания и духа человека, омывает от первородного греха и других грехов, совершенных человеком до этого таинства. Именно поэтому, подготовка к Крещению является важным этапом в жизни человека.Крещение маленьких детей.

Прежде всего, постарайтесь выбрать таких крестных родителей, которые регулярно приступают к Таинству исповеди и Святому Причастию. Важно, что бы они помогали духовно воспитывать вашего ребенка. Ведь во время крещения детей до 7 лет крестные ручаются за них перед Богом, берут на себя ответственность за наставления и за обучение детей православной вере.

Крестные мама и папа не должны быть женаты и не смогут в будущем стать мужем и женой, за редким исключением, поэтому не забудьте учесть и этот важный факт. Бабушек и дедушек, братьев и сестер можно выбирать в качестве крестных, главное, что бы они жили в вере.

Чаще всего крестики для этого обряда покупает будущий крестный папа. Поэтому позаботьтесь заранее, что бы этот крест был освящен. Необходимо купить икону святого, имя которого вы собираетесь дать вашему ребенку. Желательно купить икону ангела хранителя. Необходимо подготовить пеленку и полотенце, которым можно вытереть ребенка после троекратного погружения его в святую воду. Православный интернет магазин - то место, где вы сможете приобрести все необходимое для крещения. Младенцев крестят голышом, но для детей более старшего возраста (также и для взрослых) необходимо приобрести специальную рубашку, которые можно купить в храме.

Крещение взрослых.

Крестные родители необязательны при крещении людей старше 18 лет, т.к. они уже сами способны в состоянии держать ответ за себя. Но, все же, наличие духовного наставника или крестных родителей, которые всегда смогут вам помочь, принесет только пользу.

Дни, предшествующие обряду Крещения, посвятите своему духовному просвещению. Прочтите Евангелие и Закон Божий. Не принимайте участие в шумных увеселительных мероприятиях, избегайте пустых разговоров. Желательно попоститься последние 3 дня до этого Таинства. В день крещения не следует с утра пить и есть. В храм обязательно надо явиться чистым и опрятным. Так же как и для детей, необходимо подготовить освещенный крест и полотенце.

В жизни каждого человека таинство Крещения может совершаться единожды, так же как и рождается человек всего один раз. Важно после этого - преумножать свою веру. Ходите в церковь, исповедуйтесь, Причащайтесь Христовых Тайн. А главное – живите согласно заповедям Божьим.