Как выбрать крестик для ребенка

 
 
Через какое-то время после рождения ребенка, родители начинают готовиться к обряду крещения своего малыша. И здесь возникает множество вопросов на тему, чем руководствоваться при выборе нательного крестика. Бытует мнение, что заниматься его покупкой должны выбранные крестные, но на практике, как правило, занимаются этим крестные вместе с родителями. Купить крестик нательный вы можете в обычном ювелирном магазине, но тогда вам необходимо будет перед обрядом крещения его освятить в церкви. Из этого следует, что лучше сразу зайти в лавку при храме и выбрать то, что вам покажется наиболее подходящим именно там.

Некоторые особенности


Малышу ничего не должно мешать и доставлять неудобств, ваша задача позаботиться об этом в первую очередь. Откажитесь от покупки изделий, на которых присутствует выпуклый узор, он может оцарапать ребенка. Отдайте предпочтение крестику с гладкой поверхностью. А вот материал, из которого изготовлен крестик, принципиального значения не имеет. Это может быть золото, серебро или какой-то другой сплав и даже дерево.

Что символизирует крестик


Прежде всего, нужно учесть, что крестик нательный не является украшением, поэтому совершенно бессмысленно выбирать вычурные ювелирные изделия. Во все времена крестик был символом защиты и веры, как оберег, спасающий от напасти и зла. Лучше всего ребенку подойдет серебряный крестик, как известно серебро славится своими лечебными свойствами, а значит, приносит пользу здоровью. Во избежание неудобств, от больших крестиков лучше отказаться, малышу он будет мешать, и тянуть шею. Оденьте крестик не на цепочку, а на гайтанчик, так называется специальная веревочка. Она долговечна и не будет тереть кожу. Ее вы тоже можете без проблем купить, заглянув в церковную лавку.

Нательные крестики не делятся на мужские и женские, так же они есть, как мы уже говорили и для детей. В принципе, такая вещь дается человеку один раз, когда его крестят. Действительно верующие люди носят его на теле всю жизнь, не снимая. Поменять его при необходимости конечно можно, но делается это обычно в тех случаях, если потерян предыдущий крестик или если он сломался.

Какие бывают нательные крестики


Среди канонических форм крестов – восьми, шести и четырех конечные. На обратной стороне крестиков гравировка слов молитвы "Спаси и сохрани". Особых указаний как носить крестик – нет. Но действительно верующие люди носят его под одеждой. И это правильно, нательный крестик не та вещица, которую нужно выставлять напоказ.

Что еще следует знать


Имейте в виду, нательные крестики ни в коем случае нельзя дарить, такие вещи могут преподнести в качестве дара родители своим детям или наоборот. Нательный крестик символ христианства, который будет сопровождать вашего малыша с самого детства и на протяжении всей его жизни.