Как ухаживать за меховыми изделиями?

Приближается зима, и это значит, что становится актуальным вопрос о покупке зимней одежды. С каждым годом все больше и больше популярны становятся шубки: длинные и короткие, самых разнообразных цветов, из самых разных мехов. Они согревают в морозный зимний день, добавляют своей обладательнице шика и указывают на хороший материальный достаток. Однако, чтобы ваша шубка долго сохраняла свой первоначальный вид и в течение многих лет служила, вам следует научиться ухаживать за ней правильно.

     Конечно, купить шубу хорошего качества это еще полдела. Еще нужно уметь бережно обращаться с ней, как во время носки, так и во время чистки и хранения. Чистку шубы следует проводить два раза в год в специализированной мастерской, где при необходимости могут предложить и ремонт изделий из меха.

В летний период не следует шубу упаковывать в плотный пакет – мех должен дышать, иначе он пересохнет и станет ломким. Для защиты меха от внешних воздействий используйте хлопчатобумажный чехол, пропускающий достаточно воздуха. Для защиты от моли используйте специальные средства, которые следует положить в чехол, в котором хранится шуба. Листья герани и апельсиновые корки, положенные в карман шубы, также защищают шубу от моли. Советуем не использовать рядом с мехом инсектициды, другие химикаты, включая парфюмерию и лак для волос.

     Придя домой, встряхните шубку и повесьте ее на вешалку - «плечики». Рекомендуется не носить шубу в метель или дождь. Однако если все-таки мех намок, сушите его только при комнатной температуре, далеко от батареи и ни в коем случае ни феном. Если после сушки мех потерял свой естественный блеск, то нужно осторожно расчесать его металлическим гребнем. Однако помните, что изделия из каракуля расчесывать нельзя.

Если мех загрязнился, то для его чистки можно использовать раствор из равного количества спирта, уксусной кислоты и воды. Нанесите эту смесь на меховую поверхность щеткой, затем протрите мех чистым куском ткани. Если у вас шуба из белого меха и она от времени пожелтела, то воспользуйтесь нашим методом. Мех посыпьте картофельной мукой и потрите, как будто его стираете, затем хорошенько встряхните меховое изделие. Также следует помнить, что сумочки не носят на плече, так как от этого портится мех.

     В наше время производители предлагают самые разнообразные модели и фасоны шубок. Каждый покупатель может выбрать такую шубу, которая ему больше всего подходит, а  наши советы помогут вам сохранить вашу шубку в отличном виде, и она прослужит вам верой и правдой в течение многих лет.