Как выбирать шубу и ухаживать за ней?

Если лучшими друзьями девушки называют бриллианты, но лучшей подружкой по праву можно назвать ее шубку. Хорошо, когда таких подружек несколько, только вот жаль, что такая дружба не каждой девушке по карману. Но приближение осени так и шепчет, что пора бы задуматься о подготовке к зиме и все же обзавестись шубой.

Шуба — это непросто предмет одежды, способный согреть в лютый мороз и защитить от ветра. Это, как и автомобиль показатель статусности ее обладательницы. Исторически сложилось так, что обладатель шубы – человек, относящийся к верхушке общества, достаточно вспомнить, например, что соболиная шуба была доступна в России только для представителей высших сословий.

Приобретая шубу сегодня, необходимо знать некоторые тонкости и хитрости, которые позволят выбрать качественное изделие, способное долго прослужить своей хозяйке.

Как выбрать шубу?

Все внимание на внешний вид меха. Он должен быть блестящим. Если мех выглядит блекло, то это свидетельствует о том, что он обработан с нарушением технологии, либо неправильно хранился.

Чтобы проверить качество меха, нужно сжать его в ладони и разжать. Качественный мех должен быстро принять первоначальную форму не помявшись.
Чтобы шуба раньше времени не полысела, мех должен быть правильно выделан. Определить надежность мехового покрова можно следующим образом. Взять несколько ворсинок в щепотку и потянуть за них. Если в ворс не останется на ладонях, то такая шуба нескоро станет лысой.

Если выбор падает на шубу из окрашенного меха, то нужно убедиться, что она не полиняет. Для этого достаточно влажным светлым платочком провести по меху, хорошо прижимая его к опушке. Если платочек не окрасился, значит, такую шубу можно принимать к себе в подружки.

О правильной выделке меха свидетельствует мездра. Она не должна быть упругой и мягкой. На поверхности мездры не должно быть трещин и заломов. Известные фирмы по пошиву шуб поэтому и не пришивают нижний край подкладки к шубе, чтобы покупатель мог оценить качество мездры. Если в поле зрения попала подобная модель, то это лишний раз свидетельствует о том, что производителю нечего скрывать.

Еще одно правило при выборе шубы гласит о том, что чем меньше швов, тем лучше.

Как хранить шубу и ухаживать за ней

Нельзя допускать, чтобы шуба находилась во влажном состоянии. Поэтому после каждого визита на открытый воздух следует это помнить. И если шуба влажная – ее обязательно нужно высушить. Для этого сначала следует встряхнуть ее, а потом сушить. Изделия из меха сушатся подальше от отопительных приборов при комнатной температуре.

 Отправлять шубу в дальний ящик на лето можно только после того, как убедились, что она полностью сухая. Хранят шубы в специальных полотняных мешках. При этом в шкафу должно быть свободное пространство, чтобы шуба не соприкасалась с остальными предметами одежды.

Если следовать советам о выборе шубки и ее хранении, то можно надолго продлить жизнь своей прекрасной подружке.