Люки невидимки: сантехнические и бытовые

Сокрытие внутренних коммуникаций – это вполне логичное стремление человека, желающего сделать своё жилище максимально уютным. Понятно, что «замуровать» их совсем не получится, ведь на случай непредвиденных обстоятельств к коммуникациям должен быть доступ. Именно для этих целей и существуют ревизионные лючки, которые имеют свою классификацию и правила выбора.

Классификация люков


По типу расположения лючки бывают: напольные, настенные и потолочные, а изготавливаются они, преимущественно из металла или пластика. Существуют изделия, несущие не только практическую функцию, но и декоративную, а есть и такие, что подразумевают скрытую установку. Данные конструкции принято называть лючками-невидимками, и среди домохозяев они пользуются устойчивым спросом. Для их маскировки применяются материалы, аналогичные тем, что использованы в отделке стены или пола.

Виды люков-невидимок


Помещения с обилием коммуникаций (ванные комнаты, кухни, туалеты) просто требуют присутствия люков-невидимок, монтирующихся в стене. Как правило, стены таких помещений покрыты кафелем, что обусловлено их особенностями, поэтому люки под плитку особенно уместны. Ведь они попросту сливаются с общим фоном, а наличия ручек для их открывания не предусматривается, дабы не нарушать целостность поверхности. В большинстве случаев, люки-невидимки открываются простым нажатием ладони, что объясняется присутствием пружинного крепежа.
Люки невидимки: сантехнические и бытовые
Обычно, ревизионный люк под плитку распашного типа имеет в своём составе роликово-клинковую защёлку, магнитный фиксатор или присоски – всё то, что может обеспечить максимально плотное прилегание дверцы к раме. В комплектацию сдвижных лючков входят трёхзвенные петли, благодаря которым створки двигаются параллельно вертикальной поверхности. Конструкции такого типа – отличное решение для труднодоступных зон и помещений с малой площадью.

Напольные люки


Лючки пол под плитку не имеют ограничений по весу, главное, чтобы конструкция отличалась высокой износостойкостью и прочностью. Для монтажа в пол могут быть использованы изделия:
  • Откидного типа. Такой лючок не отличается большими габаритами и устанавливается в ванных комнатах и туалетах с целью обеспечения доступа к водосчётчикам, запорной арматуре и другим коммуникациям. На металлической раме обязательно монтируется уплотнитель – для придания конструкции герметичности.
  • С амортизаторами. Применимы для обеспечения доступа в подвалы и цокольные этажи загородных домов. Наличие пружин обеспечивает плавность хода крышке, а резиновый уплотнитель обеспечивает тепло- и влагоизоляцию.