Зачем в квартире торшер?

Современные модели торшеров несут больше декоративную функцию, нежели чем практическую. Ведь это истинные шедевры, достойные того, чтобы быть в каждом доме.

Краткий экскурс в историю


Светильник на высокой ножке, стоящий на полу, принято называть торшером. Слово позаимствовано из французского языка, и далёкие прототипы данных осветительных приборов появились именно во Франции. По сути, это были уличные фонари, которые, немного модернизировав и уменьшив в размерах, некоторые граждане стали устанавливать у себя дома. Да, они были чрезмерно массивны, а в роли источников света выступали свечи, но зато сам корпус мог изготавливаться из бронзы и серебра, и зачастую он украшался драгоценными каменьями.

В России подобные изделия появились лишь к концу 17 века и украшали (и освещали тоже) они, преимущественно, царские палаты да жилища купцов и бояр. Но пик моды пришёлся на середину прошлого века, когда в каждом доме можно было увидеть незатейливую конструкцию, состоящую из столика, держателя и матерчатого, непременно с бахромой, абажура. Сколько книг было прочитано под этим абажуром, и сколько романтических вечеров было проведено при включённом торшере! Да и теперь напольные светильники не растеряли своей актуальности. Правда, они немного преобразились внешне: стали более роскошнее и функциональнее.

Мон шер, не купить ли нам торшер?


Практически каждый человек имеет тайное или явное желание купить торшер. Что ж, мечта вполне осуществима, если прибегнуть к помощи некоторых ресурсов. О преимуществах покупок в интернете уже писано-переписано, поэтому, каждый желающий иметь в своём доме это чудо светотехники, должен по достоинству оценить этот сравнительно новый способ совершения выгодных покупок.
Зачем в квартире торшер?

Особенности и достоинства торшеров


  • Высота прибора составляет 1,5м -1.9м.
  • Благодаря торшеру, можно существенно преобразить помещение и внести в его интерьер некую изюминку.
  • Богатство выбора моделей позволяет приобрести воистину уникальную вещь.
  • Такой светильник можно перемещать по помещению или вовсе перенести в другую комнату.
  • В продаже имеются приборы с диммером – устройством, позволяющим регулировать степень освещения.
  • Можно приобрести классическую версию – на одной ножке с абажуром, а можно купить торшер на нескольких ножках, со столиком или с полками. Про материал, который используется для изготовления абажуров, говорить не стоит – задействуется всё: от ткани до стекла и металла.