Выбор мебели для гостиной комнаты

Предположим, что вы решили обустроить новое или обновить старое жилье. Особое внимание, советуем, уделить гостиной комнате, ведь это визитная карточка вашего дома. Именно здесь мы чаще всего принимаем гостей, родных и просто знакомых и они ее внимательно рассматривают.

В былые времена гостиная была предназначена только для приема гостей, а теперь это еще и место отдыха всей семьи, и столовая, и кабинет, а тогда и спальня. Поэтому к дизайну этого помещения нужно отнестись со всей ответственностью, ведь это центр вашего жилья.

Сначала надо определить функциональность гостиной, которая в первую очередь зависит от размеров и площади вашего жилья. Если у вас многокомнатный просторный дом, то гостиная, столовая и комната отдыха оборудуются отдельно. Но чаще всего нам приходится зонировать помещение (зона отдыха, столовая и гостиная). Производители мебели тоже по-разному понимают слово «гостиная». Российские, словацкие и чешские производители обычно предлагают для этой комнаты диван, два кресла, стенку и журнальный столик. А мебель Италии для гостиной, к примеру, чаще всего подразумевает столовую - обеденный стол, стулья, различные буфеты, комоды и витрины. Поэтому мебель для гостиной лучше всего выбирать поэлементно, опираясь на то понятие, что вы хотите видеть в своей гостиной.


На следующем этапе надо определить центр комнаты (аквариум, телевизор, камин или еще что-то) и уже вокруг него будем формировать неповторимый интерьер вашей гостиной. Подбор мебели и других товаров для гостиной будет во многом зависеть от ваших материальных возможностей и, конечно, фантазии.

Сейчас большой популярностью пользуется «мобильная мебель» (мебель на колесиках - это журнальные и сервировочные столики, тумбы под телевизор, кресла, диваны и различные стеллажи), которая легко передвигается с места на место.

В гостиной можно сочетать различные стили - от классики до минимализма. Гостиная может быть оформлена в теплых тонах, если вы часто приглашаете гостей - это помогает создать приподнятое настроение. Если в гостиной вы предпочитаете отдыхать и расслабляться, то стоит подумать о более холодных тонах (синем, голубом или зеленом). С помощью цвета можно разделить гостиную на зоны. Чаше всего столовую часть оформляют в теплых, веселых тонах, а зону отдыха - в тонах способствующих расслаблению и отдыху.

Важным элементом гостиной является освещение. В просторной гостиной неплохо бы создать многоуровневые композиции - это позволит регулировать освещение в разных частях комнаты. Для гостиной хорошо подходят люстры, которые помогают оценить общую панораму комнаты.

Почти во всех гостиных в какой-то мере присутствует корпусная мебель (стеллажи, витрины, комоды, шкафы и пр.). Для изготовления такой мебели производители часто применяют ДСП, МДФ и прочие плиты с различными покрытиями из натурального шпона или полимеров (ламината или меламина). Если вы покупаете мебель из ДСП, требуйте в магазине гигиенический сертификат (с уровнем формальдегида - это очень ядовитое вещество). Если вы можете себе позволить МДФ (он дороже ДСП), то это более прочный и экологически чистый материал. Конечно самый дорогой (и самый красивый и экологически чистый) материал - это натуральное дерево, но его не все могут себе позволить.

Кроме корпусной мебели в гостиной всегда есть мягкая мебель. Особенной популярностью пользуется мебель, состоящая из модульных секций - это позволяет составлять различные модификации. Если квартира небольшая, то гостиная служит еще и спальней. Поэтому стоит подумать о приобретении диван-кровати, а если есть место то и пары кресел. Так вот для ее обивки чаще используют натуральную или синтетическую ткань, а также кожу. Долговечность и удобство вашей мягкой мебели будет зависеть от набивки: а) натуральные материалы (пух, конский волос, латекс); б) синтетические (поролон или полиуретан).

Для интерьера гостиной часто используют обеденные или декоративные столы, витрины, книжные шкафы. Для их изготовления используют высокопрочное стекло (для столешниц, дверок или полок). Для опор стульев, столов, для каркасов стеллажей и стоек сейчас часто используют металл (хромированная или матовая сталь и алюминий).

Занимаясь обустройством гостиной, отдавайте предпочтение идеям, чтобы было удобно и комфортно не только гостям, но и хозяевам.