Как правильно подобрать мебель для гостиной комнаты?

В былые и старинные времена гостиная была особой комнатой, где принимали только гостей, однако со временем её функции стали намного шире и теперь это помещение, где хозяева дома отдыхают от повседневной суеты за неспешной беседой или просмотром телевизора.

Стоит сказать, что планировка гостиной комнаты отличается особым разнообразием, но всё это сводится к двум основным типам. При открытом распределении пространства по зонам, выделяют секции столовой, отдыха и развлечений. В малогабаритных квартирах гостиная совмещает ещё и функции места общей комнаты для всей семьи, зоны отдыха и места для приёма гостей. Важно выбирать мебель для гостиной на заказ, исходя из того, какие удобства и функции будет нести эта комната в Вашем доме.


Для начала стоит понять, что каждая гостиная имеет свой собственный центр. В недавнем прошлом этот центр был камином, вокруг которого выстраивались удобные кресла и журнальные столики. Сейчас им стал телевизор или другая техника, вокруг которого располагают мягкую мебель и стеллажи. Яркости и индивидуальности дизайну гостиной придают оригинальные тумбы, стойки, подставки, цветы в кашпо и многие другие мелкие предметы интерьера.

Кроме обычных для гостиной комнаты витражей, стенок и стеллажей, в декоре приветствуется такая мебель, как буфет, сервант или комод. Очарование придаст роскошный сундук, книжный шкаф и прочая корпусная мебель.

Что касается материалов, которые используются для мебели, то здесь выбор ограничен только фантазией заказчика. Обычно используют ДСП и МДФ, а так же совершенно другие плиты с покрытием из полимеров или натурального шпона. Если же бюджет дизайна гостиной позволяет развернуться во всю ширь души, то нет ничего благороднее и актуальнее, чем мебель из дерева.

В современном мире одним из самых популярных материалов для мебели становится металл. Хромированная или матовая сталь, алюминий, медь и латунь, из которых могут быть изготовлены не только каркасы, но и опоры стульев, ножки столов, полки стеллажей, привносят в общий стиль роскошь ретро или современный хай-тек.

Довольно часто гостиная комната несёт в себе функцию спальной комнаты. В этом случае важно уметь правильно подобрать диван-кровать, так как именно этот предмет мебели станет центром всей комнаты.
При выборе мебели для гостиной важно внимательно изучить и обивочный материал. Важно учитывать при дизайне, какая ткань, натуральная или синтетическая, используется для обивки мягкой мебели. Кожа сделает гостиную престижным местом для отдыха, тогда как плюш – более уютной и тёплой.

Гостиная комната подразумевает под собой смешение стилей, от классики до минимализма. Допустимы любые эксперименты, ведь главное – достичь гармонии и совершенства. Однако стоит обратить внимание на цветовое насыщение мебели. Теплые тона прекрасно подойдут людям, в доме которых часто бывают гости, а холодные созданы для тех, кто любит расслабиться и побыть в полной тишине и спокойствии родного дома. Не стоит забывать и о свете, с помощью которого можно разделить комнату на различные зоны. Создать по-настоящему уютную, комфортабельную и стильную гостиную Вам поможет только собственная фантазия и тонкий вкус в подборе мебели для дома.