Как при помощи мебели можно зонировать гостиную

Как при помощи мебели можно зонировать гостинуюВопрос, как сделать свое жилище функциональным и комфортным, волнует больше всего владельцев однокомнатных квартир. Именно малогабаритные помещения требуют особого подхода к организации жилого пространства. Чаще всего, гостиная в такой квартире играет роль спальни и рабочей зоны одновременно или гостиной и места для отдыха. В этом случае на помощь приходят дизайнерские методы и способы, позволяющие сделать помещение эргономичным.

Зонирование пространства – один из таких приемов. Разбить комнату на несколько функциональных зон позволяет правильный подбор мебели. К примеру, шкафы распашные могут вполне выполнять роль стенки, разбивающей комнату на спальню и гостиную. С одной стороны, в шкафу могут отлично поместиться все необходимые вещи и он будет еще дополнительно играть роль гардероба, а с другой стороны, стенку шкафа можно использовать для различных аксессуаров и элементов декорирования гостиной. На такой поверхности найдут свое место элегантные часы, цветы, картины в стильных рамочках или даже плазменный телевизор. Если необходимо разбить комнату на спальную и рабочую зону, то в качестве перегородки используют стеллаж с открытыми полками. На полочках удобно хранить различные бумаги и документы, важные вещи и даже можно установить монитор компьютера. Со стороны спальни для декорирования и создания более интимной обстановки на стеллаж можно повесить изящную портьеру или шторы.

Есть еще несколько приемов, позволяющих совместить в комнате спальню и место для встречи гостей. Для этого используют удобную компактную и функциональную мебель. Например, диван книжка купить которую легко в любом мебельном салоне города или в интернет-магазине, может днем выполнять роль дивана для встречи гостей, а вечером превращаться в удобное спальное место. Современные диваны-книжки очень компактны и не занимают много места в собранном состоянии, и в то же время, они способны стать кроватью, на которой свободно разместятся два человека.

Подбор мебели для гостиной-спальни осуществляется в одной цветовой гамме. Предпочтительно приобретать мебель светлых оттенков, не испещренных рисунком. Это позволит визуально расширить комнату и не будет создавать тягостного впечатления. К вопросу отделки стен и потолка тоже следует подходит грамотно. Иногда дизайнеры используют различную цветовую гамму для отделки стен в различных зонах. К примеру, в гостиной можно использовать более яркое и контрастное оформление, а в спальне - пастельные и спокойные тона.