Прорезывание зубов без слез и капризов

Прорезывание зубов без слез и капризов

Как правило, первые зубки у малышей прорезываются в 6-7 месяцев. Этот процесс становится часто причиной временного ухудшения самочувствия ребенка. К тому же, малыш становится капризным, плаксивым. В такой момент не стоит сетовать на него и ругать. Его состояние схоже с состоянием взрослого человека, который пытается носить зубные протезы. Малыш испытывает серьезные неудобства – раздражение десны, зуд, ощущение дискомфорта в полости рта. Отсюда и желание прижать что-то к десне, прикусить что-либо ею.

 

Остановить ребенка в этом стремление может практически ничего. Он хватает ртом пальцы, свои и чужие, кусается. Если относиться к этому с пониманием, то можно и сохранить собственные нервы, и облегчить состояние маленького страдальца. Чтобы приглушить зуд десны, ему следует давать прикусывать особые резиновые кольца. Во избежание инфицирования полости рта такие приспособления необходимо ежедневно кипятить. Взрослых не смущает, что протезирование зубов цены имеет существенные. Они желают чувствовать себя полноценным людьми. Не следует экономить и на такой мелочи как резиновые кольца для малышей. Пустяковая с точки зрения трат вещь поможет ребенку получить нужные тактильные ощущения.

 

Часто во время прорезывания зубов у малыша на десне образуются язвочки и осаднения. Так проявляет себя стоматит - воспаление слизистой оболочки. Чтобы избежать серьезных осложнений этого процесса, важно исключить возможность попадания посторонних предметов в полость рта ребенка. Это еще одна причина, по которой следует приобрести именно специальное резиновое кольцо для малышей.

 

Если все же инфицирование десны произошло, имеет смысл обратиться либо к педиатру, либо к стоматологу. Правда, стоматолог должен быть именно детский. Врач, который проводит лечение и восстановление зуба у взрослых, является специалистом в своей отрасли. Детская же стоматология представляет собой отдельное направление в медицине.

В период прорезывания зубов стоит обратить внимание и на питание малыша. Если грудное вскармливание на тот момент не производится, то важно включить в рацион малыша смеси, максимально приближенные по своим свойствам к материнскому молоку. В качестве прикорма нужно использовать не только пюре из овощей и фруктов, но и мясные, рыбные фрикадельки. Они обладают достаточно жесткой структурой и служат своеобразным массажером десен. С этой же целью можно использовать и кусочек хлеба.